На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Вице-президент Ирака призвал к независимому расследованию авиаударов по Мосулу

Вице-президент Ирака призвал к независимому расследованию авиаударов по Мосулу

Бомбардировки жилых кварталов Западного Мосула должны быть тщательно расследованы независимыми структурами, Об этом заявил вице-президент Ирака Усама ан-Нуджейфи.

«Нужно организовать расследование всех обстоятельств бомбардировок домов в Западном Мосуле, которые были совершены несколько дней назад, — сказал он. — И проводиться оно должно нейтральной стороной, а иракскому правительству необходимо привлечь к ответственности тех, кто повинен в этих ударах».

Ан-Нуджейфи напомнил о том, что Совет Безопасности (СБ) ООН по запросу России проведет закрытое совещание по ситуации в Мосуле, где идет военная операция против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Политик также указал на то, что «битва эта должна продолжаться».

«Однако надо задействовать различные силы, в том числе специальные войска, подразделения антитеррора, но в первую очередь нужно прекратить использовать тяжелые вооружения внутри города», — подчеркнул он, обвинив правительство бывшего премьера Нури аль-Малики в том, что оно «бросило его жителей на произвол судьбы и сдало их ИГ». «Иранское влияние» в регионе вице-президент назвал «причиной нестабильности в Сирии и Ираке».

Ранее на этой неделе из разных источников поступала информация о десятках погибших мирных жителях в результате бомбардировок Западного Мосула. По некоторым данным, жертвами налетов, в результате которых были разрушены несколько домов, где прятались семьи, могли стать более 200 человек, главным образом женщины и дети. Позднее в штабе контртеррористической операции, проводимой группой стран в Сирии и Ираке, заявили, что изучают сообщения о гибели гражданских лиц при авиаударах.

Кампания по освобождению Мосула — иракского оплота ИГ — началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт наступлению на западные кварталы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх