На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

У Лондона нет безболезненных вариантов решить проблему шотландского сепаратизма

У Лондона нет безболезненных вариантов решить проблему шотландского сепаратизма

Теоретические разговоры о том, что угроза внутреннего сепаратизма в Великобритании ещё себя проявит, после недавних выборов в парламент Шотландии могут смело сменяться прочной уверенностью: это случится в самом ближайшем будущем


На выборах победила Шотландская Национальная Партия, которая шла под лозунгами отделения от Англии, и уже с ходу создала союз с местными «зелёными» для полного контроля парламента в собственных сепаратистских целях.

Все мы помним неудавшийся «экзит» Каталонии из Испании и невольно сравниваем эти два случая. Они сильно отличаются: в случае Каталонии ЕС был ни на йоту не заинтересован в возникновении нового государства на собственной территории, да ещё и с крайне неясным и конфликтным статусом, и потому не оказал на малейшей поддержки каталонцам. А вот с Шотландией – дело совершенно иное!

Если Каталонию вряд ли кто-то бы принял в ЕС (а без этого выживание в центре Европы вряд ли бы было возможно), то Шотландию, скорее всего, охотно примет – хотя бы просто потому, что отношения Великобритании с ЕС после «Брекзита» начали портиться тут же, просто моментально – вспомним хотя бы буквально вчерашний горячий спор из-за рыболовства в Ла-Манше. На Лондон в Брюсселе откровенно злы и вряд ли откажут тем «перебежчикам из стана врага», которые нанесут Британии «удар в спину».
Итак, «принимающая сторона», скорее всего, согласна. Но смогут ли шотландцы провести референдум и, самое главное, отстоять его результаты?

Главное, что нужно понять: идея независимости в Шотландии – это не радикальная маргинальщина, а самый натуральный мейнстрим, респектабельный, впитавшийся абсолютно во всю риторику местного политикума и общества. Более половины шотландских избирателей (плюс-минус несколько процентов) – сторонники независимости, а это огромные цифры с точки зрения социальной психологии. О независимости говорят уже несколько десятков лет, начиная с лозунга «Это шотландская нефть», выдвинутого в 70-е годы прошлого века, когда в Северном море началась добыча полезных ископаемых. На независимость там заточено всё – в первую очередь, последовательное отвоевание полномочий у Лондона. В Эдинбурге давно действует собственный парламент, компетенция которого определяется двумя законодательными актами от 1998 и 2016 годов, причём последний (напомним, тогда как раз прошёл первый референдум об отделении, почти победивший) существенно расширил шотландские полномочия.

А самое главное, шотландцы и без вопроса возвращения в ЕС тщательно культивируют собственную особость и отдельность: 56% жителей Шотландии, по опросам, считают себя в первую очередь шотландцами, и лишь 12% ставят впереди общебританскую идентичность. Ну, извините, почти тысячу лет собственной государственности, иная языковая группа, кельтская кровь, религиозная конфессия и многое другое – всё это слишком очевидно и работает исключительно на разделение.

Лидер ШНП Никола Стерджен, на минуточку, в 2018 году по общебританскому опросу была признана самой влиятельной женщиной Соединённого Королевства. Влиятельнее королевы!
И вот наступил решающий этап схватки. Сразу же после победных выборов Стерджен заявила, что её главная и единственная цель – референдум, и что он обязательно пройдёт в её срок. Борис Джонсон отреагировал возражениями, но Стерджен ответила: «Будущее Шотландии определяет только народ Шотландии, и ни один вестминстерский политик не должен и не может этому препятствовать».

И вот начинается самое интересное! А дальше-то что?

Почти наверняка референдум будет проведён и на нём победят сепаратисты. А их победа обернётся не переменчивой махновщиной, а будничной работой всех уже имеющихся органов власти, которые продолжат заниматься своим делом, просто – в новом государстве. Там уже всё готово – от парламента до министерств. И крайне авторитетный лидер в наличии. Поезд мчит по готовым рельсам.

Как отреагирует Лондон?

Рассмотрим первый и довольно неожиданный вариант: благожелательно. Ну, по крайней мере, нейтрально. Это звучит не так уж странно, если знать подоплёку. Шотландия – дотационный регион и каждая неделя её содержания обходится Лондону в 200 миллионов фунтов, а ВВП её – менее 10% от общебританского. Более того, коренные англичане почти равнодушно относятся к перспективе разделения: по опросам, 45% англичан не против такого сценария. То есть, ни правительству, ни народу не придётся давить друг на друга, убеждая «вернуть заблудшие души». В конце концов, в Шотландии живёт несчастных 5 миллионов человек и остальные 60 миллионов британцев вряд ли впадут в шок от таких «потерь» в общенациональной семье. Ну и, чисто психологически, кому нужна та Шотландия – склизкое, холодное и серое место?..

Но всё не так просто! И негативная реакция Лондона вероятна куда более!

Ну, просто навскидку: британские вооружённые силы лишаются ни много, ни мало своей главной базы размещения ядерного оружия – «Клайд», где базируются стратегические атомные подводные лодки. Бабах –  и обороноспособность Соединённого Королевства на неопределённый срок резко падает.

Далее, как-никак территория Великобритании уменьшается на треть. По населению потери малозаметные, а вот по территории – просто шокирующие. Бабах – и без того не самая обширная британская земля скукоживается почти вполовину по длине.

А ведь сам по себе шокирует тот факт, что впервые за триста лет на Острове возникает ЧУЖОЕ государство, помимо Великобритании. На Острове, который давно стал в сознании англичан считаться чем-то настолько неприступным и безопасным, что все беды и проблемы могут быть только там, за проливом. А теперь…

Ну, и по мелочи: Великобритания лишается почти всего рыболовного флота и добычи нефти и газа в Северном море. Ерунда, конечно, по сравнению с финансовыми махинациями в Сити, но всё-таки, знаете, реальный сектор экономики…

Ах да, тут уже все активно заговорили, что Шотландией дело не ограничится: обратно в ЕС решила просится Северная Ирландия, да и в Уэльсе сторонников независимости набралось аж 23 %. Мы ведь все помним, что распад СССР начался с Прибалтики, но не закончился ею.

Поэтому почти наверняка в Лондоне будут что-то предпринимать по остановке всего этого сценария. Но как?!

Всё упирается в то, что референдум будут проводить не какие-то фрики, а самые настоящие, легитимные, избранные органы местной власти. Запретить их, разогнать, аннулировать полномочия? А что потом – как провести новые выборы, если за них в регионе большинство? Просто отменить шотландский парламентаризм? Крайне рискованный шаг, противоречащий абсолютно всем традициям британской государственной культуры. Не говоря уже о том, что в XXI веке люди отлично научились в «цветные революции» и могут просто захватить органы власти без всякого парламента или создать быстро новые, свои.

Получается дилемма: либо абсолютно карательными методами столетней давности (сравнимыми, скажем, с беспределом тогдашних «нацбатов» – так называемых «чёрно-пегих» – в Ирландии) полностью замарать кровью свою репутацию цивилизованного государства. Либо ограничится полумерами, которые в условиях прохождения точки невозврата уже не помогут, а просто радикализируют сепаратистские настроения. И так плохо, и так нехорошо.

Но ясно одно: это всё создаст такую ПРОБЛЕМУ для Лондона, что его последние потуги стать новым центром геополитического влияния станут десятым делом на фоне внутренних вызовов.

Григорий Игнатов, ИА Журналистская правда

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх