Начиная с понедельника, 700 сотен американских солдат будут размещены в Северной Норвегии. Одновременно с этим неизбежно растет напряженность между Москвой и Осло.
Примечательно, что этот шаг нарушает основную политику Норвегии.
В общей сложности 350 американских солдат прибыли в Сетермоен, Норвегия, увеличив число американских солдат на основе ротации в Норвегии до 700, сообщает национальная вещательная компания NRK.
В то время как первоначальное норвежско-американское соглашение позволило 350 солдатам ВМС США обучаться в ближайшие годы, норвежское правительство заключило прошлым летом новое соглашение, позволяющее США удвоить количество своих военнослужащих.
Таким образом, американские солдаты будут размещены в течение следующих пяти лет в Вернесе, графстве Тренделаг и Сетермоене в округе Тромс.
В то время как заявленная цель расширения состоит в том, чтобы увеличить взаимосвязь между норвежскими солдатами и их американскими союзниками, этот шаг был встречен сопротивлением.
Сотрудник норвежской Военно-морской академии Столе Ульриксен утверждает, что усиление присутствия США будет воспринято Россией негативно. Он также подчеркнул, что оборона Норвегии стала полностью зависимой от союзников.
«Как только американское присутствие еще больше увеличится, и американские войска получат более современное оружие, Россия, вероятно, ответят», — предупредил он.
«Очевидно, что есть предел тому, сколько военной активности можно допустить в Северной Норвегии, прежде чем русские почувствуют серьезную угрозу. Возможно, Норвегия не настолько мудра, чтобы делать вещи, которые бросают вызов стратегическому потенциалу России», — сказал Ульриксен.
Рост американского присутствия также было встречено критикой со стороны норвежских политиков.
Социалистическая левая партия утверждала, что Норвегия выиграет от сильного норвежского военного присутствия на севере, а не от перемещения американских солдат на север.
«Это переломный момент в норвежской политике безопасности и обороны, и мы всегда предупреждали о таком развитии событий», — сказал спикер парламента Норвегии Торгейр Кнаг Филкеснес.
Напомним, что согласно декларации от 1949 года, на территории Норвегии не должно быть никаких иностранных войск в мирное время. В настоящее время политические круги в Норвегии опасаются, что десятилетние основы норвежской оборонной политики будут разрушены.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии