Главный спонсор лидера президентской гонки Игорь Коломойский, который некогда был вынужден ретироваться из страны, теперь ведет собственную игру на фоне выборов главы государства и в решающий момент, пока у кандидатов в президенты еще есть право отказаться от участия в гонке, отметился завуалированным посланием к Петру Порошенко.
Так, в интервью изданию «Экономическая правда» беглый олигарх фактически назвал пока еще действующему президенту Украины собственные условия, рассказывая о ситуации вокруг ПриватБанка.
«Если его забрали неправильно, то мне предстоит за это компенсация. В том или ином виде, а вот если окажется, что при выплате компенсации государство понесло убытки, хотя она уже понесла убытки, просто национализировав этот банк, если банк такой плохой, то надо было отправлять его на ликвидацию — это стоило бы государству в два раза дешевле», — рассказывает Коломойский.
При этом он подчеркнул, что на счетах банка было 2 миллиарда долларов, которые Коломойский хотел бы получить. Он также добавил, что, если суд установит неправомерность национализации, ему «придется договариваться, решать или судиться». В то же время олигарх намекнул на то, что в суд сразу идти вовсе не обязательно.
«Мне непонятна позиция государства. Они хотят оставить себе Приватбанк пусть оставляют. Мне не нужен ПриватБанк. Но там лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов», — сказал Коломойский.
Нельзя исключать, что таким образом олигарх фактически торгуется с Петром Порошенко, называя собственную цену за то, чтобы лидер президентской гонки Владимир Зеленский, будучи подконтрольным Коломойскому, снял свою кандидатуру перед вторым туром выборов. За это, исходя из интервью, олигарх требует 2 миллиарда долларов.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии