В законопроекте о «реинтеграции Донбасса» президент Украины Порошенко требует записать «территории, захваченные боевиками на Донбассе, такими, которые оккупировала Российская Федерация». И принять целью государственной политики – «освобождение оккупированных территорий и возобновление на них конституционного порядка». Такая норма записана в президентском законопроекте.
Уточняется, что «оккупированными Россией территориями» признаются сухопутная территория и внутренние воды в пределах городов, районов, поселков и сел, где «установлена оккупационная власть и общий контроль со стороны Вооруженных сил РФ».
«Границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины Министерством обороны Украины», — говорится в документе.
Свежие комментарии