Трудовая миграция на Западной Украине сильнее всего «ударила» по результатам первого тура выборов в отношении действующего президента Украины Петра Порошенко.
К такому выводу пришёл руководитель социологических программ Центра социальных исследований «София» Александр Левцун.
«На президентских выборах 2014 года явка на западе и в центре Украины составила в среднем 67% тогда как на юго-востоке (без Донбасса) – 51%.
На нынешних выборах явка избирателей в западных областях оказалась существенно ниже по сравнению с 2014 годом. Например, лидером электоральной активности по-прежнему осталась львовская область, но если в 2014 году во Львовской области голосовать пришли 78% избирателей, то в 2019 году – 69%.В целом Галичине электоральная активность снизилась более чем на 10%. В частности, в Тернопольской области она снизилась на 11%, в Ивано-Франковской – на 12%. Причина падения явки – не падение интереса к выборам, а уменьшение количества самого населения, количества избирателей на местах. Это – прямое следствие трудовой миграции. Происходит сокращение наличного населения в западных областях», – констатировал Левцун.
Напомним, наибольшее количество голосов Петру Порошенко принесли жители Западной Украины.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии