На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Корейская рулетка: Южная Корея и США учатся стрелять возле пороховой бочки

Ясно как божий день, что санкции и угрозы на Пхеньян не действуют. Но в Вашингтоне, очевидно, считают, что переговоры – это недостойно имиджа бескомпромиссных «борцов со злом». Вот и играют мускулами под носом у КНДР. Как бы не доигрались.

Новые учения США и Южной Кореи – это, по большому счету, прямой вызов безопасности региона, который и так находится в легко воспламеняемом состоянии. С первого взгляда может, конечно, показаться: тренируются, ну и «хвасон» с ними. В первый, что ли, раз? Но маневры и проводятся как некий вроде как убедительный контраргумент «цивилизованного мира» на фоне запусков этих самых злодейских северокорейских «Хвасонов». Ракеты, как утверждает Пхеньян, способны прилететь совершенно не в научных целях в любую точку Соединенных Штатов. Так ли это на самом деле – вопрос открытый. Но до некоторых американских территорий Ким Чен Ын со своими военными точно способен дотянуться. Что уж там говорить о Южной Корее и Японии – союзниках США. Те могут подвергнуться не только ракетно-ядерному, но и обычному артиллерийскому удару соседнего сурового государства. Впрочем, весьма разрушительному. В этих условиях, казалось бы, нужно отправить свои амбиции и внутриполитические соображения «под сукно» и сесть за стол переговоров. Хотя бы попробовать поискать компромисс. Попытка – не пытка.

Ничего подобного, тем не менее, не происходит. Нет, из Белого дома периодически звучат заявления о готовности к диалогу с Пхеньяном, но они тут же сменяются новыми угрозами. В итоге – никакой устойчивой позиции. Тренда, как сейчас модно выражаться. Сплошная неразбериха. А вот очередные американо-южнокорейские учения, которые, мягко говоря, раздражают северокорейское руководство – наоборот, состоявшийся факт. Причем учения крупнейшие. В них принимают участие около 12 тысяч военнослужащих и более 230 единиц военной техники, включая авиацию. И продлятся эти тренировки без малого неделю. Добавят ли они безопасности в регионе и чувства уверенности в завтрашнем дне США и Южной Корее, равно как и всем остальным? По-моему, ответ очевиден. Случится ровно обратное.

И все-таки эти и аналогичные маневры проводятся регулярно, поскольку их организаторы оказались заложниками собственного имиджа непреклонных, брутальных и бескомпромиссных в борьбе с любым «злом» ребят. Это относится, разумеется, прежде всего, к ребятам американским. Такая вот невольная игра на обострение. А иногда и «вольная». Ясно как божий день, что санкции и угрозы на Пхеньян не действуют: тут нужна более тонкая политическая «инженерия». Но ведь есть российско-китайский план двойного замораживания: США и Южная Корея приостанавливают учения, КНДР – испытания. А затем – на холодную и более или менее ясную голову – стороны начинают думать, как дальше жить. Да только этот план не вызывает в Вашингтоне особого интереса. Не брутальный, видимо, он какой-то, «вялый».

А время-то, пардон за каламбур, тем временем идет. И в Северной Корее все громче звучат заявления о том, что переговоры с Вашингтоном возможны лишь в случае признания КНДР ядерной державой. «Ежу понятно», что такого шага американцы себе позволить не могут и не смогут. Но еще недавно ведь так и вопрос не стоял! То есть вашингтонский «обком» в известном смысле упустил момент. И теперь Пхеньян повысил ставки. А в ответ – не конструктивная хотя бы в минимальной дозе повестка, а новые учения, которые сильно нервируют северокорейских товарищей. В общем, сидим, как на пороховой бочке. А вокруг нее бегают разные бравые ребята с факелами и петардами в руках.

Илья Харламов, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх