В Таллине боятся того, что информация с сервиса «Яндекс.Такси» поступает на российские сервера, где не действуют требования Евросоюза защите данных.
К такому умозаключению пришли сотрудники эстонской охранной полиции, которые тут же начали запугивать население слежкой
«В России, в серверы которой идет информация, не действуют требования Европейского Союза о защите данных», — рассказал изданию Postimees представитель охранной полиции Андрес Кахар.
Однако такое внимание к сервису, который в Эстонии начал работать только в мае текущего года, обосновано скорее событиями в другой прибалтийской стране – Литве, где экс-глава МВД, депутат местного парламента Аудронюс Ажубалис обратился к директору Департамента государственной безопасности страны с просьбой «оценить деятельность российской компании «Яндекс.Такси» на предмет возможных угроз безопасности государства».
Напомним, что в Латвии также проходит массированная пропагандистская атака на «Яндекс.Такси». В частности, на местном телевидении вышел сюжет, в котором говорится, что сервис якобы является орудием спецслужб России.
Свежие комментарии