Известный украинский журналист Анатолий Шарий разоблачил подкуп массовки у метро Арсенальная для участия в Крестном ходе УПЦ.
27 июля в Киеве на Владимирской горке верующие УПЦ собрались на молебен за мир в Украине, который возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. 250 тысяч верующих прошли улицами Киева, чтобы засвидетельствовать торжество православия.
Но были и неприятные моменты.Группа из нескольких женщин и мужчин с портретами Николая II и Патриарха РПЦ Кирилла изображали участников Крестного хода с целью опорочить инициативу УПЦ и представить ее в негативном свете.
Так, недалеко от отеля «Hyatt» по команде «Только очень быстро!» люди с портретами Николая II и Патриарха РПЦ Кирилла на украинском языке рассказывают на камеру о единой вере и народе: «Наша вера едина, наши земли едины — Россия, Белоруссия, Украина. Мы пришли поддержать эту веру. С детства мы верили в православную церковь. Хотим попросить государство и власть, чтоб поддержали веру.»
Затем пожилая дама, которая шла непосредственно в самом в Крестном ходе развернула флаг России.
Шарий отмечает важную деталь: провластные журналисты, которые присутствовали на мероприятии еще заранее до появления флага РФ включили камеры и стали снимать эту женщину. Засветился на видео с провокацией и мужчина, который до этого стоял с портретом Патриарха РПЦ. На этот раз, как подметил Анатолий Шарий, он уже почему-то нес изображение Николая II.
Организатором провокации стала Анна Снитко, которая занимается набором статистов для съемок проплаченных пикетов. Именно она все время сопровождала и снимала нанятых бабушек сначала от «Hyatt», а затем и во время разворачивания российского флага.
Затем на «Прямом» канале, владельцем которого негласно является сам Петр Алексеевич, вышел репортаж о том, как участникам Крестного хода выплачивали по 200 гривен.
Именно корреспонденту «Прямого» канала несказанно повезло совершенно случайно оказаться в самом центре событий и заснять подкуп людей. И это при том, что подкуп проходил за станцией метро и заметить его случайно просто невозможно. Также вызывает массу вопросов и то, что выдававший гонорары куратор совершенно не стеснялся камер и вопросов «случайных» людей.
Кроме того на видео отчетливо видно присутствие полицейских, которые в буквальном смысле отгородили процесс съемки от лишних зевак. При этом даже после оплаты некоторые бабушки как-будто возвращаются «за добавкой», толпятся и не понимают, что происходит.
«Не понимает, что происходит и украинский зритель. Есть люди, которые до сих пор привыкли доверять телевидению, доверять СМИ, они не могут себе представить, что их могут вот так тупо и цинично обманывать. Что ими могут просто подтираться, грубо говоря. Порошенко — это настоящая мразь! Что делали плохого эти люди Крестным ходом? Зачем вы вбрасываете эти фейки? Для чего вы разжигаете? Мрази вы настоящие!», — заявил Анатолий Шарий.
Он добавил также, что за развернутый комментарий от одного из участников провокации он готов заплатить 10 тысяч гривен.
Свежие комментарии