Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что рано или поздно условия для нормализации российско-американских отношений будут созданы, а для этого США должны проявить добрую волю и мужество.
«Хочу выразить надежду на то, что там рано или поздно возня внутриполитическая закончится и будут созданы условия для нормализации отношений», — сказал В.
Путин.
По его словам, все зависит от американской стороны, которая должна проявить добрую волю и мужество для нормализации отношений с Россией, а до этого они будут только деградировать.
«Это зависит сейчас не от нас, прежде всего зависит от американской стороны. Проявят они добрую волю, смогут набраться мужества, здравого смысла, поймут они, в конце концов, что в улучшении российско-американских отношений заинтересованы сами США, что это лежит в рамках их национальных интересов, то тогда все нормализуется, и будут отношения развиваться», — отметил В.Путин.
Президент РФ добавил: «До тех пор, пока этого осознания не придет, наверное, будут продолжать использовать российскую карту во внутриполитической игре, и это будет наши межгосударственные отношения ухудшать, они будут деградировать. Посмотрим, что будет происходить в этом году».
Также Путин отметил, что Россия пока не обладает доказательствами того, что перестроенные носители США в рамках СНВ-3 не будут впоследствии иметь возвратного потенциала, и это вызывает озабоченность у Москвы.
«У нас с теми же американскими партнерами идет дискуссия по СНВ-3. Сейчас они вдруг заявили — правда, в рамках договора, — что они хотят часть носителей — самолеты и подводные лодки, их шахты — переоборудовать в такие, которые нельзя использовать для применения ядерного оружия», — сказал В.Путин.
По его словам, в договоре это предусмотрено. «Но в договоре также записано, что это возможно только в том случае, если другая сторона, в данном случае российская сторона, верифицирует такие изменения, убедится в том, что возвратного потенциала не будет», — отметил президент РФ. Он пояснил, что речь идет о том, чтобы эти носители впоследствии не должны быть использованы в качестве ядерного оружия. «Пока таких доказательств у нас нет, и пока это вызывает у нас определенные озабоченности. Но диалог идет, надеюсь, что он будет позитивным», — сказал В.Путин.
Свежие комментарии