На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Президентские выборы в Ливии под угрозой

Президентские выборы в Ливии под угрозой

Завершение рассмотрения Высшей избирательной комиссией Ливии документов 80 кандидатов на пост президента страны, несмотря на то, что это было весьма интригующим моментом в ливийской политической истории, вряд ли изменило атмосферу президентской предвыборной кампании, которая с самого начала была чрезвычайно напряжённой


Среди всех кандидатов в президенты Ливии, пожалуй, самыми известными стали исламский богослов Ареф Али Найед, глава "Ливийских арабских вооружённых сил" Халифа Хафтар, спикер национального парламента Агила Салех Иса, сын покойного лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам Каддафи, глава нынешнего переходного правительства Абдул Хамид аль-Дбайба, а также бывший министр внутренних дел Ливии Фатхи аль-Башага. Однако вследствие неутихающих споров относительно легитимности выдвижения многих персон в совокупности с военно-политическими угрозами, к которым прибегает каждая из сторон избирательного процесса, проведение Дня голосования 24 декабря 2021 года находится под сомнением, и, скорее всего, вследствие опасений народного гнева в самый последний момент выборы будут перенесены или объявлен второй тур, точная дата проведения которого не будет определена.

Движение "Братья-мусульмане"*, а также аффилированные к нему организации и племенные ополчения в Ливии a proiri не признают сам формат президентских выборов в стране, утверждая, что для их проведения отсутствует конституционная основа. Вследствие этого они предлагают в первую очередь провести референдум в целях принятия новой конституции, в соответствии с которой последующие выборы верховного государственного лидера оказались бы возможными. Кроме того, "Братство" решительно выступает против участия в избирательной гонке Халифы Хафтара и Саифа аль-Ислама. При этом члены движения готовы пойти на самые радикальные меры, вплоть до убийства некоторых кандидатов в случае, если выборы всё-таки состоятся 24 декабря 2021 года. В частности, лидер ливийского отделения "Братьев-мусульман" Халед аль-Машри, к тому же занимающий пост главы Высшего Государственного Совета, призвал своих сторонников заблокировать избирательные участки и оказывать вооруженное давление на всех граждан, кто пожелает проголосовать за президента страны. В случае, если эти угрозы будут реализованы в западной части Ливии, где в настоящее время наблюдается наибольшая электоральная активность, выборы могут быть признаны несостоявшимися.

Одним из тех, кто требовал переноса президентских выборов на более поздний срок был глава нынешнего переходного правительства Абдул Хамид аль-Дбайба. Однако под влиянием международного давления он всё же допустил возможность голосования в ранее установленный день. При этом он экстренно изменил закон о президентских выборах, внеся в него положение о необходимости кандидатам временно прекратить свою деятельность, как минимум, за три календарных месяца до Дня голосования. Это требование касалось, прежде всего, Халифы Хафтара, который должен был не позднее 24 сентября 2021 года временно передать командование "Ливийских арабских вооружённых сил" начальнику Генерального штаба армии. Таким образом, Триполи получил временное преимущество, позволяющее ему гарантировать ненападение сил Халифы Хафтара на ливийскую столицу.
На данный момент правовая коллизия состоит в том, что, внеся изменение в избирательное законодательство, Абдул Хамид аль-Дбейба ограничил деятельность не только своих конкурентов, но и самого себя. По крайней мере, так и должно было быть, исходя из текста статьи 12 Закона о президентских выборах в Ливии. Тем не менее, тот факт, что глава переходного правительства до сих продолжает исполнять свои обязанности, его участие в избирательной гонке является нелегитимным на основании им же самим внесённым поправкам.

Кроме того, обстоятельством, существенно испортившим политический имидж Абдулы Хамида аль-Дбейба, явилось также и то, что, вопреки данному членам Форума национального диалога обещанию, он всё же принял участие в выборах. Исходя из этого, вероятно, что его предвыборное выдвижение вообще может быть аннулировано, потому что иное, во-первых, противоречило бы статье 12 Закона о президентских выборах, и, во-вторых, поставило бы под сомнение итоги Форума национального диалога, деятельность которого была положительно оценена многими странами международного сообщества, включая Россию.

Чтобы избежать этой правовой коллизии, Абдул Хамид аль-Дбейба, скорее всего, предпочтёт перенести дату голосования на более поздний срок. По крайне мере, это позволило бы ему "сохранить лицо при плохой игре", повторно провести избирательную реформу и смягчить напряжение, вызванное его участием в предвыборной баталии. И, судя по всему, такое неопределённое будущее устроит всех основных кандидатов на пост президента страны. Прежде всего, это касается Халифы Хафтара, который крайне недоволен тем, что он был вынужден самоустраниться от руководства "Ливийскими арабскими вооружёнными силами". Перенос даты выборов создал бы для него повод демонстративно заявить, что он не признаёт такое решение и связанные с ними избирательные ограничения, вследствие чего он возвращается к своей военной деятельности, и, вероятно, предпримет попытку нового похода на Триполи. Саиф аль-Ислам может использовать решение о переносе выборов для своей юридической реабилитации и смягчения международного давления в отношении его персоны. Агила Салех понимает, что уровень его электоральной поддержки на юге и частично на западе Ливии на сегодняшний день ничтожно мал, вследствие чего ему необходимо дополнительное время для мобилизации своих ресурсов. По этим причинам, президентские выборы в Ливии 24 декабря 2021 года, с большой долей вероятности, не состоятся. При этом, несмотря на демонстрируемое несогласие, все стороны избирательной борьбы останутся довольны.

*организация запрещена в РФ

Денис Коркодинов, специально для News Front

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх