На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Вечная война в Афганистане

Представители «Талибана» (экстремистская организация, запрещенная в России) выступили с резким осуждением нового плана Трампа по Афганистану.

«Вместе того, чтобы продолжать войну в Афганистане, американцам следовало подумать о выводе своих солдат из страны», — приводят СМИ слова представителя движения Забихуллы Муджахида, которые он произнес через несколько часов после речи Трампа о новой стратегии США в Афганистане.

Представитель «Талибана» предупредил, что члены движения намерены «продолжать джихад до тех пор, пока хотя бы один американский солдат находится в Афганистане». Так же Муджахид отметил, что в речи Трампа «нет ничего нового». И с этим утверждением трудно поспорить.

Напомним, что Трамп заявил, что полномочия американских военных в Афганистане будут расширены для борьбы с террористами в этой стране. Отныне Соединенные Штаты больше не будут сообщать о численности своих войск, занятых в операциях против террористов, и вообще о своих военных планах.

Кроме того, по словам Трампа, последствия возможного быстрого вывода войск США из Афганистана неприемлемы.

Действительно, особой новизны во всем этом нет. Деятельность американских военных в Афганистане, особенно та, что попадает под определение «военные преступления», и так не слишком афишируется. Еще большая закрытость сведений о действиях американских военных снизит до минимума, а точнее совсем исключит контроль общества за ними, и, соответственно усилит чувство безнаказанности. Это подвигнет американских оккупантов к еще большей свирепой жестокости в Афганистане, где они и так уже вызывают всеобщую ненависть — редкая неделя обходится без того, чтобы афганский солдат или полицейский не застрелил бы своего американского коллегу, одного или нескольких.

Может быть, конечно, Трамп полагает, что низкая эффективность американских войск в Афганистане связана с тем, что их заставляют воевать в «белых перчатках». И стоит только снять с них все ограничения нравственного и юридического порядка, как все исламисты будут разбиты. Вполне возможно, что представления американского лидера о военном деле крайне скудны. Однако те, кто его консультировал, предлагая именно такой путь, прекрасно понимают, что таким образом можно только закрутить спираль насилия еще сильнее.

Маловероятно и то, что увеличение американских войск на 4 тыс. (такую цифру указывают американские СМИ) штыков, изменит расклад в стране. Ведь даже когда оккупационные силы насчитывали 130 000 военнослужащих и операторов ЧВК, они все равно не смогли переломить ситуацию.

Но дело в том, что американцы вовсе не собираются побеждать терроризм в Афганистане. Их задача совсем иная — остаться в этой стране, являющейся крупнейшим в мире производителем героина и опиума сырца, имеющей важнейшее в Центральной Азии геополитическое положение, позволяющее контролировать регион. И поэтому они ни в коем случае не будут спешить с прекращением войны, чтобы не лишить себя основания и повода для дальнейшего пребывания в Афганистане.

Не случаен и тот факт, что новый план Трампа запущен именно тогда, когда талибы проявляют наибольшую готовность к участию в процессе национального примирения, чего американцам, конечно же, допустить нельзя. Собственно, это одна из причин того, что они завезли в Афганистан запрещенную в России террористическую организацию ИГ, присутствие которой будет препятствовать национальному примирению. Другая цель, поставленная перед афганским филиалом этой структуры — перенести войну в страны Центральной Азии, атаковывать Иран, Пакистан и Китай.

Иными словами, новый план Трампа закрепляет статус Афганистана, как главного нарыва на Среднем Востоке.

Впрочем, тут палка о двух концах. И такая роль ИРА заставляет его соседей консолидировать усилия по нейтрализации этой угрозы. При этом, продолжение войны и американского присутствия способствует укреплению авторитета России, как главного противника США, а также сплочению всех соседних стран в антиамериканский альянс, включая Пакистан, который Трамп решил назначить крайним за военные неуспехи США, обвиняя в пособничестве талибам.

То есть, мы видим, что США оказываются в ситуации, практически зеркальной той, в которых находился СССР в 80-е годы минувшего столетия. Впрочем, ситуация у американцев еще сложнее. Несмотря на затяжную войну, уносящую жизни афганцев, шурави строили заводы и дороги, школы и больницы, везли медикаменты и продукты, лечили и защищали афганцев. В результате, значительная часть населения поддерживала советское присутствие. Американцы же сумели вызвать всеобщую ненависть и могут опереться только на небольшую кучку купленных ими чиновников и прикормленных ими наркобаронов.

Петр Иванченко, Сегодня.Ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх