На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Грузия обещала осетинам и абхазам «лучшее будущее» - что из этого вышло

«США приветствуют опубликование Грузией пакета предложений, направленных на укрепление связей по обе стороны административной границы. Эти меры помогают удовлетворить потребности наиболее уязвимых групп населения по обе стороны линии разграничения и предоставляют более широкие возможности для мобильности, повышения уровня жизни и доступа к образованию. Мы приветствуем приверженность Грузии диалогу и мирному урегулированию конфликта», - заявили в посольстве США 4 апреля 2018 года




Здесь американские дипломаты имели ввиду правительственную программу «Шаг к лучшему будущему», которую Грузия запустила 2 года назад. Политические деятели Евросоюза и отдельных стран содружества посвящали тирады, демонстрируя показную поддержку Тбилиси. Посольство США не могло остаться в стороне. Сейчас на официальном сайте дипмиссии удалили даже страницу с вышеуказанным текстом.

Шаг к лучшему будущему – это программа поддержки Абхазии и Южной Осетии. Подразумевалось, что «Шаг» будет преследовать три цели:
- либерализация торговых отношений с республиками;

- создание дополнительных возможностей для получения образования;

- безвизовые поездки в страны Евросоюза.

Здесь важно отметить, что «Шаг» не был чем-то новым. Еще во времена Михаила Саакашвили, а точнее после поражения в конфликте 2008 года, в Тбилиси заговорили о необходимости вернуть республики посредством введения гуманитарно-экономических программ. «Шаг» появился лишь спустя десять лет. Конечно, можно было бы предположить, что время было потрачено не зря, только это не так.
«Этот шаг имеет целью восстановление доверия и активизации процесса примирения», - говорил в апреле 2018 года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. С тех пор прошло более двух лет, и можно смело констатировать, что с «восстановлением доверия» у Тбилиси как-то не сложилось.

Прежде всего, это связано с тем, что именно представляет из себя грузинская программа. Рассмотрим вопрос торговли. По задумке, Абхазия с Южной Осетией должны были получить возможность через Грузию вывести свои товары на европейский рынок. Безусловно, заманчивое предложение. Но оно меркнет, если посмотреть данные товарооборота самой Грузии. Страны Евросоюза в статистике далеко не на первом месте. В 2019 году тройку лидеров занимают Турция ($1,8 млрд/14,1% всего товарооборота), Россия ($1,5 млрд/11,5%) и Китай ($1,1 млрд/8,5%). Для сравнения, товарооборот с Германией составил всего $497,4 млн. Если брать конкретно экспорт, то на первом месте стоит Азербайджан. Туда Грузия в прошлом году продала продукции на $499 млн, Россия на втором месте ($497 млн), Армения ($413 млн) на третьем.



Таким образом выходит, что вовсе не Евросоюз является основным рынком сбыта грузинской продукции. Надо полагать, что авторы программы «Шаг в лучшее будущее» реально оценивали шансы абхазских или южноосетинских товаров попасть на рынок ЕС. Проще говоря, в Тбилиси лгали о европейских перспективах. И не только в плане торговли.

Безвизовые поездки в страны Евросоюза грузинские власти также обещали в условиях, когда даже граждане Грузии испытывают с этим проблемы. Да, с 2017 года грузины получили возможность ездить в Шенгенскую зону без виз, но нюансы не заставили себя ждать. Уже в 2019 году в аэропорту Кутаиси появились пограничники из стран ЕС, которые буквально сортировали граждан, отказывая некоторым в праве зайти на борт самолета.

Однажды на самолет не пустили даже грузинских сотрудников американской маркетинговой фирмы, причем с билетами, которые купила компания, чтобы работники посетили корпоративное мероприятие в Милане. Из-за того, что рейс направлялся в Рим, пограничники стали требовать билеты на поезд до Милана, хотя забрать людей должен был специально нанятый автомобиль. В конечном итоге, самолет улетел, а грузины остались.

Можно было бы подумать, что единственный рабочий механизм был припасен напоследок, но нет. С образовательными инициативами все также очень плохо.
«Предметом особого интереса проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии молодых людей является получение надлежащего образования, соответствующего международным стандартам. Таким образом, инициатива Правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», нацеленная на развитие возможностей образования для жителей этих регионов, непосредственно отвечает на существующие интересы и нужды», - бравурно утверждает пресс-служба грузинского министра по вопросам примирения.

Но вот незадача, грузинский язык в школах Абхазии и Южной Осетии изучается мало, а значит выпускники в принципе не смогут поступить и нормально обучаться в университетах Грузии. Зато, они вполне могут поступить в российские и иностранные вузы при наличии гражданства РФ.
«С самого начала презентации этого проекта нам уже было абсолютно понятно, что эта мертворожденная затея не имеет шансов на успех. И это понятно - никто в Южной Осетии не пойдет на сотрудничество с Тбилиси и, тем более, не позарится на западные гроши, которые беззастенчиво предлагали по разным каналам грузинские грантоеды», - комментировал ситуацию министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев.

И в этом комментарии кроется ответ на главный вопрос: зачем вообще понадобилась абсолютно нерабочая государственная псевдогуманитарная программа. За время ее существования ходили разные варианты ответов на вопрос, включая и подготовку площадки для захвата республик или создание там групп прогрузинского влияния. На самом деле все куда прозаичнее и вращается вокруг денег. К примеру, «Шаг» подразумевал выделение из грузинского бюджета грантов на образование студентов, приехавших из-за линии разграничения. Небольшая манипуляция с мертвыми душами, и энная сумма уже в кармане чиновника. А ведь есть еще и западные страны, которые с радостью выделят гранты на «благие дела». Если бы речь шла о какой-то стратегической многоходовочке, за годы существования программы был бы хоть какой-то видимый результат, но она с самого начала была мертворожденной, что не мешало «партнерам» Грузии нахваливать ее.

Евгений Гаман, специально для News Front

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх