На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

К «раскрытию» убийства Ноздровской. Ренат Кузьмин

Я умышленно не комментировал дело об убийстве Ноздровской до заявления Порошенко о блестящей работе отечественного МВД по его раскрытию. И вот почему.

 

Практикующие юристы хорошо знают, как сложно отменить вступивший в законную силу приговор, по которому осужденный уже отбывает наказание в местах лишения свободы. Тем не менее, за 25 лет службы в прокуратуре мне не раз доводилось вытаскивать из тюрем несчастных, незаконно осужденных за убийства, которые они не совершали. Достаточно сказать, что только за убийства, совершенные пологовским маньяком Ткачем, в тюрьму отправилось 10 невиновных человек. В одном из случаев 14 летний подросток признался в изнасиловании и убийстве собственной сестры, а в другом отец- в убийстве собственной дочери. Парня из тюрьмы мы вытащили, а вот отца не успели-он повесился в камере еще до того, как изобличили маньяка Ткача. В Макеевке молодая мама Зайцева взяла на себя убийство соседа. Ее через несколько лет все же удалось вытащить из колонии, однако вскоре после освобождения она умерла от туберкулеза, которым там в колонии и заразилась. А в Краматорске бомж Вередюк признался в убийстве журналиста Александрова, которого он никогда в жизни не видел. И хоть суд и оправдал несчастного, вскоре после освобождения он был отравлен сотрудником МВД.

Причин, по которым эти люди оговорили себя, всего три: брат признался в изнасиловании и убийстве сестры, как и отец признался в убийстве дочери в результате нечеловеческих пыток, примененных к ним сотрудники МВД. Зайцева взяла на себя убийство соседа под воздействием шантажа: сотрудники МВД угрожали лишить ее материнства и отдать ее малолетнюю дочь в интернат. Вередюк признался в убийстве журналиста за деньги, которые ему обещали заплатить сотрудники МВД за самооговор.

Причина, по которой сотрудники МВД выбивали признания одна — выполнение указаний о раскрытии преступления «во что бы то ни стало» к конкретному обозначенному начальством сроку. К примеру, раскрыть убийство журналиста Александрова потребовал от ГПУ Кучма, ГПУ потребовала это от МВД, МВД от УВД, УВД от ГУВД, ГУВД от РОВД… Результат известен.

Все сотрудники МВД, причастные к насилию над подследственными были привлечены к уголовной ответственности за это, некоторые из них были арестованы. Кстати, после Майдана 2014 все они заявили в ГПУ о том, что они, как и Луценко, являются политическими узниками, пострадавшими от «злочинного режиму» и потребовали «посадити» меня и разоблачивших их следователей «за грати».

Вы спросите, к чему я все это? Да я это к тому, что президент с сияющей от счастья рожей и поздравляющий сотрудников МВД с раскрытием убийства Ноздровской — это просто дежавю… В свое время за «раскрытие» убийства Александрова Кучма наградил «героев» государственными наградами, а Порошенко посмертно присвоил журналисту Гонгадзе, убитому сотрудниками МВД, звание Героя Украины…Кстати, дело Гонгадзе когда-то начиналось точно так же, как и дело Ноздровской. Тогда малоизвестного журналиста посольство США вдруг объявило звездой отечественной журналистики и потребовало от Кучмы найти и наказать виновных.

Сейчас же американцы требуют от Порошенко раскрыть убийство «известной правозащитницы» Ноздровской. Тут и заявление Саакашвили о том, что именно Ноздровская защищала его от произвола украинской власти, пришлось очень даже кстати. А скоропалительно объявленный убийцей пенсионер Россошанский, вполне может повторить судьбу того же Вередюка, убитого сотрудниками МВД по указанию начальства. Порошенко, похоже, наступил на те же грабли, что и Кучма, а значит, события в Украине будут стремительно развиваться строго по методичке, разработанной где-то за океаном, а это значит, что в стране очень скоро будут объявлены новые президентские выборы. Дежавю, друзья…

Ренат Кузьмин, в 2006—2013 гг — первый заместитель Генерального прокурора Украины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх