На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Президенты стран Прибалтики выступили с совместным заявлением

По случаю 80-й годовщины массовых депортаций в 1941 году лидеры Латвии, Литвы и Эстонии выступили с совместным заявлением, сообщает RuBaltic.

Президенты стран Прибалтики выступили с совместным заявлением

Президенты Эстонии, Латвии и Литвы Керсти Кальюлайд, Эгил Левитс и Гитанас Науседа призвали граждан своих стран и международное сообщество не забывать депортации, «потрясшие мир и искалечившие судьбы нескольких поколений».

"Почти у каждой семьи в Эстонии, Латвии и Литве есть что рассказать об этом. Сегодня мы можем почтить память жертв минутой молчания. Но мы не можем только молчать», - говорится в совместном заявлении президентов балтийских стран.

Как отмечает портал EurAsia Daily, российский историк Александр Дюков в книге «Накануне Холокоста. Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве, 1940—1941 гг.» пишет, что депортации 1941 года «были реакцией советских властей на деятельность литовского националистического подполья, а не наоборот, как сейчас принято толковать в прибалтийских республиках». Он пояснил, что основной причиной депортаций стала необходимость борьбы с прогерманским националистическим подпольем.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх