На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Байденомика: итоги первых месяцев

Байденомика: итоги первых месяцев

Америка постепенно открывается, снимая карантинные меры, но ситуация в экономике продолжает оставаться нестабильной. Инфляция бьёт рекорды, бизнес “кошмарят” угрозами роста налогов, а социальные выплаты тормозят восстановление рынка труда


Согласно предварительным оценкам, половина всей выделенной населению финансовой помощи могла быть просто разворована. На этом аттракционе невиданной щедрости коррупционеры и мошенники сделали целое состояние. Причём немалая часть украденных денег ушла за рубеж.

Теперь эти пособия - основная причина того, почему безработица не хочет сокращаться. В мае в Америке были открыты рекордные 9 млн вакансий - но люди, за год подсевшие на иглу социалочки, просто не хотят идти работать. Зачем, если государство пока готово обеспечить их проживание?

Долларовая инфляция стремительно растёт - только по официальным оценкам она уже достигает 5%. Цены на бензин в США с начала президентства Байдена подскочили на половину, а продуктовая инфляция за год превышает 30%. И ни у кого в Вашингтоне нет ни толики политической воли, чтобы как-то с этим совладать.
Ставку ФРС не поднять - иначе слабая экономика, держащаяся на плаву лишь за счёт дешёвых кредитов и бесконечных денежных вливаний, тут же посыпется. Федрезерву приходится заниматься более важными проблемами - например, запрещать сотрудникам использовать “устаревшие” термины вроде “отцы-основатели”.

Экономисты в команде Байдена продолжают заверять население в том, что инфляция носит “временный характер”. Хотя они же параллельно выставляют на обсуждение новый бюджет рекордных размеров - в 6 трлн долларов, чьё принятие ещё сильнее подхлестнёт рост инфляции.

Этой осенью в Америке ожидается и постепенное сворачивание социалочки, и рост налогов, чтобы расплатиться за полтора года раздачи денег населению. И попытаться хоть как-то стабилизировать ситуацию с инфляцией и безработицей. Но они же станут политически очень болезненными для Байдена, который и сейчас-то не может похвастаться особо высокими рейтингами.

Малек Дудаков

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх