На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Греция: Украина является проблемой для европейской системы безопасности

Греция настаивает на соблюдении сторонами конфликта минских соглашений, реализация которых поможет нормализовать ситуацию, так как Украина остается очагом напряженности в Европе.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос в интервью греческой радиостанции Kokkino. Текст этого интервью распространен в понедельник греческим внешнеполитическим ведомством.

«Украина является постоянной проблемой для европейской системы безопасности, мы настаиваем на том, что должны соблюдаться минские соглашения, которые предусматривают политические шаги, направленные на нормализацию ситуации», — сказал Катрунгалос. «Мы хотим снижения напряженности. Последнее, что нужно Европе, — это новый очаг напряженности, тем более в центре, в ее сердце, и это одна из вещей, которую мы будем обсуждать сегодня [на встрече в Брюсселе глав МИД Евросоюза]», — добавил заместитель руководителя греческого внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, в подходе к конфликту на Украине необходимо опираться «на два базовых положения — уважение международного права и убеждение, что имеющиеся там разногласия могут быть разрешены только путем диалога». «И, конечно, у нас есть [общий] дом, Европейский союз, но мы пытаемся стать политическим мостом для тех стран, с которыми у нас есть отношения, позволяющие нам играть посредническую роль», — сказал первый заместитель главы МИД.

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения границы РФ возбуждено уголовное дело, задержанные в ходе инцидента 24 гражданина Украины арестованы до 25 января по статье «Незаконное пересечение государственной границы РФ», которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

Украина и западные страны использовали этот инцидент как очередной повод для обвинения России в нарушении международных норм, в том числе свободы навигации, и потребовали от РФ освободить задержанных украинцев и вернуть корабли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх