На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Политолог: решение направить в НАТО меморандум о защите закарпатских венгров ни к чему не приведет

Новое правительство Венгрии на первом же заседании принял и направил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу меморандум с призывом отстаивать права закарпатских венгров и других национальных меньшинств на Украине. Однако, по мнению политолога Евгения Магды, на отношения Украины и НАТО такой шаг никак не повлияет.

«Венгрия торпедирует заседания комиссии Украины НАТО, фактически играя на руку РФ, хотя это сотрудничество она опровергает. Но никакого эффекта для Украины это не будет иметь, потому что решения там принимаются консенсусом, и я не вижу основания, почему там НАТО будет прислушиваться к политической позиции Венгрии», — говорит он.

Эксперт также уверен, что таким поведением венгерское правительство испортит свою репутацию: «Венгерское правительство продолжает свою линию, которую ведет уже долго, демонстрируя, что Украина является неконструктивной и такой, которая нарушает, по его мнению, права венгров на Закарпатье».

Прогнозирует, Евгений Магда говорит, что меморандум Венгрии о нарушении прав закарпатских венгров не будет исполняться и не станет предметом обсуждения в НАТО.

«Поэтому никакого сценария апокалипсиса сегодня нет. А перед тем, как исполнять то, что называют «меморандумом», нужно вспомнить Будапештский меморандум, согласно которому Украине кое-то обещали, но это так и не было получено. Хотя Будапештский меморандум в системе международных отношений значит намного больше, чем меморандум правительства Венгрии. И отмечу, что стратегической целью Венгрии остается изменение украинского закона об образовании», — подытожил политолог.

Ранее сообщалось, что венгерское правительство обеспокоено новым украинским законом об образовании, согласно которому порядка 150 тысяч этнических венгров, проживающих в Закарпатье, лишаются возможности изучать родной язык.

Также в Венгрии заявляли, что требуют ввести миссию ОБСЕ на Закарпатье, где проживают венгры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх