На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Георгий Зотов: «Фюрер — неплохой парень».

В Румынии договорились до того, что нападение на СССР «было оправданно». Здесь всё больше хвалят соратника Гитлера Антонеску, а молодёжь не в курсе того, какие зверства учинила румынская армия на советской земле

«Подлые поступки СССР»

28-летний учитель истории из средней школы в Бухаресте Михай Димитреску – образец интеллигента: стильные очки, бородка «под Троцкого», слова произносит мягко и вежливо. «Я не считаю, что Румыния виновата во вторжении в СССР, – объясняет он, улыбаясь. – Ведь русские забрали нашу Бессарабию в 1940-м, это обычная самооборона. Да, маршал Антонеску выступил на стороне Гитлера, но ведь румыны не совершали военных преступлений». – «Да неужели? – возражаю я. – Румынские солдаты только за месяц расстреляли 100 тыс. мирных жителей в Одессе, а в самой Румынии были уничтожены десятки тысяч евреев, убиты в лагерях 11 тысяч цыган». Учитель Димитреску отрицательно качает головой: «Советская пропаганда. Отдельные случаи расстрелов имели место, но в целом всё сильно преувеличено – откровенная большевистская ложь».

Такое мнение здесь популярно, в 2003-м президент Румынии заявил: мол, в стране вообще не убивали евреев, «это выдумали в СССР». Союзнику Гитлера, диктатору Иону Антонеску, «частные лица» поставили на свои средства памятник, а мэрия Бухареста собиралась переименовать парк имени советского маршала Толбухина, назвав героя «оккупантом и захватчиком», и отказалась от идеи только после протестов МИД РФ. За последнее время в Румынии всё чаще звучат фразы типа: «мы жертвы советской оккупации». Оскверняются захоронения солдат Красной армии, устраиваются собрания ветеранов румынского полка СС. К чему это в итоге приведёт?

– 14 сентября 2017 г. на мемориальном кладбище в городе Ботошани было опрокинуто и разбито 120 надгробий на могилах военнослужащих РККА, – рассказывает журналист Николае Лупу. – Выворачивали с корнем, обливали краской. Инцидент довольно гнусный. Подчеркну: полиция моментально арестовала виновников нападения, такие вещи в Румынии пока нормой не являются. Но я возмущён. Чем больше станет объяснений типа «за мелкими исключениями Гитлер был неплохой парень, а румыны воевали на стороне нацистов ввиду подлых поступков СССР», тем чаще будут случаться подобные ужасные вещи. В 2006 г. суд Бухареста частично оправдал Иона Антонеску за вторжение в Советский Союз 22 июня 1941-го и признал нападение на СССР… легитимным. Дескать, это сделали сугубо для освобождения Бессарабии и Северной Буковины от «коммунистических оккупантов», а дальнейший захват Одессы и продвижение румын­ских войск до Сталинграда – «защита от советской военной угрозы». К счастью, через два года решение суда было со скандалом отменено.

Грабежи, смерть, голод

В местной прессе часто появляются статьи о «героях Восточного фронта» – мужестве соратников фюрера при штурме Одессы и «выдающейся храбрости» в окружении в Сталинграде, где румынская кавалерия сначала съела своих лошадей, а потом и друг друга. А вот сколько крови пролили войска Румынии на территории СССР – тут информации почти нет. «Мы не немцы, – гордо говорит мне студент Бухарестского университета Василе Кожокару. – У нас не строили лагерей с уничтожением миллионов, румыны относились к пленным с гуманностью». – «Как интересно, – отвечаю я. – Но в Румынии существовали концлагеря для советских военнопленных: у Брашова, Тимишоары и в других местах – от жутких условий содержания погибли десятки тысяч. Кроме того, румынская армия конфисковала у населения в оккупационной зоне Транснистрия весь скот, «излишки» зерна, другое продовольствие. Многие люди затем не пережили зиму, умерли с голоду». – «Это же война, – горячо спорит Василе. – Такое нередко случается». – «Румынские солдаты сжигали деревни вокруг Одессы, на Кубани, в Крыму, расстреливали мирных жителей за атаки партизан. Вы обвиняете во всём большевизм, но сможете ли вы назвать схожие действия РККА в Румынии в 44-м?» Студент разводит руками – ему нечего сказать. И разумеется, он не в курсе, сколько на его родине за годы Второй мировой было расстреляно евреев и цыган.

Вешали людей на балконах

Я листаю документы о зверствах румынских оккупантов после захвата Одессы. Сухие отчёты и цифры, а ведь из каждой буквы сочится кровь. «На Большом Фонтане были схвачены и расстреляны более 100 мужчин, на Слободке в районе рынка повешены 200 человек, на Молдаванке казнён 251 одессит, вдоль Александровского проспекта на балконах и деревьях повешены 400 горожан – евреи, украинцы, русские». После освобождения города в брат­ских могилах возле района артиллерийских складов у Люстдорфской дороги обнаружили 22 тыс. трупов мирных жителей Одессы! Спустя десятки лет там при раскопках по-прежнему находят черепа и кости.

Имущество казнённых вывозили в Румынию. Евреям сразу предлагали сдать «ценности и ювелирные изделия», угрожая за сокрытие расстрелом на месте. В январе 1942 г. румынская администрация Одессы выслала 20 000 местных евреев в концлагерь Голты – в неотапливаемых вагонах, в мороз, без еды и воды. За полтора года все до единого узники погибли. Но, конечно, в современной Румынии подробности геноцида одесситов не публикуют. Зато имеются многочисленные попытки оправдать участников румынских формирований СС, легионеров «Железной гвардии», обеспечивших антисемитские погромы, и даже участ­ников зверств против мирного населения Советского Союза. Например, сын оккупационного губернатора Транснистрии Георге Алексяну (казнён как военный преступник в 1946 г.) дважды подавал в суд, требуя реабилитации папы, по горло запачкавшегося в крови граждан СССР. Оба раза запрос отклонили… Но кто знает, что случится в Румынии через 10–15 лет.

В центре Бухареста больше нет памятника советскому воину-освободителю: его перенесли на военное кладбище ещё 25 лет назад. Историю в странах – союзниках Гитлера в последние десятилетия переписывают довольно активно. Это происходит в Венгрии, Болгарии, Словакии, Хорватии – а теперь и в Румынии. «23 августа 1944 г. наш король сам сверг маршала Антонеску и выступил против Гитлера, – настаивает учитель истории Михай Димитреску. – А ваша армия что сделала? Оккупировала нашу страну, насадила тут советскую власть. Вскоре разразился страшный голод. Вы в курсе?» – «Вы напали на нас без объявления войны, – парирую я. – Кроме того, СССР поставил Румынии 300 тыс. тонн зерна на $35 млн, хотя у нас самих множество людей голодало. И никто нам деньги не вернул: только благодаря щедрости «оккупантов» миллионы румын остались живы. Вы в курсе?» Разумеется, такого Димитреску не знает. Думается, скоро в школьных учебниках стран, бывших верными союзниками Гитлера, напишут: это СССР первым напал на них, а они вынуждены были обороняться. А убийства советских граждан, уничтожение военнопленных – ну что тут страшного, война же. Если так пойдёт дальше, когда-нибудь в Европе начнут оправдывать и действия Гитлера. Лично я уже ничему не удивлюсь.

Георгий Зотов

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх