На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Известная украинская рок-группа не сможет выступить в Киеве из-за песни на русском



Известную киевскую группу Green Grey вычеркнули из списка исполнителей, которые выступят на концерте в честь Дня независимости страны, сообщил коллектив на своей странице в соцсети.

Причиной являются русскоязычность песен группы. Уточняется, музыканты должны были исполнить песню "Под дождем", которая написана на русском языке.

"Вдруг нам сообщают, что концерт будет только с украиноязычными артистами и мы уже не вписываемся в концепцию праздника! Как на это реагировать?" — заметил гитарист Андрей Яценко в Facebook.

Напомним, что с 2019 года на Украине действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно ему единственным государственным языком в стране считается украинский. Именно его и должны использовать жители страны во всех сферах жизни. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов.

С 16 июля текущего года на украинский язык в обязательном порядке переводят все фильмы и телесериалы на телевидении.

Стоит отметить, что мовный закон не запрещает артистам на сцене петь по-русски или на любом другом языке. На украинском должен проходить лишь конферанс. То есть, законодательного запрета на выступление русскоязычных музыкантов в Украине нет (в том числе и на концерте ко Дню независимости).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх