Недавно назначенный министр обороны США Марк Эспер пообещал сохранить военные корабли и авиацию в Персидском заливе для защиты коммерческих судов, проходящих через один из ключевых мировых маршрутов транспортировки нефти – Ормузский пролив, контролируемый Ираном.
Эспер, подтвержденный Сенатом США, заявил, что Пентагон будет сдерживать «провокации» Исламской Республики и предотвращать вмешательство в свободу судоходства там, где это необходимо.
«Мы будем сопровождать наши корабли в той степени, в какой этого требует риск. И я предполагаю, что другие страны будут сопровождать их корабли», — заявил он за три часа до своего назначения, добавив, что американские военные корабли будут «на месте», когда нужна будет быстрая реакция.
Он также поддержал планы ряда европейских стран по запуску совместной морской миссии в Ормузском проливе для повышения безопасности коммерческого судоходства там.
Напряженность вокруг свободы судоходства обострилась в прошлую пятницу, когда Корпус Стражей Исламской революции захватил британский нефтяной танкер «Stena Impero» за то, что он назвал нарушением международных морских правил. Франция наряду с Великобританией, Германией и некоторыми другими странами осудила захват танкера.
Спикер парламента Ирана Али Лариджани дал понять, что захват танкера был в отместку за задержание иранского нефтяного супертанкера «Grace 1» в Гибралтарском проливе британскими военными в начале этого месяца по обвинениям в нарушении санкций ЕС против Сирии.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки
Свежие комментарии