Муниципалитет шестого района Праги решил установить на памятнике маршалу Ивану Коневу таблички с дополнительной информацией о военном. В частности, на табличках рассказывается о роли маршала во вводе войск Организации Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году Выходит ситуация практически абсурдная: памятник и оккупанту и освободителю одновременно.
В 1968 году он (Иван Конев) лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск Варшавского Договора в Чехословакию», — говорится на одной из табличек (цитата по ТАСС). Текст размещен на чешском, английском и русском языках. Изготовление табличек обошлось примерно в €20 тыс. Да, информационную разведку проводил, потому что тогда уже предчувствовал, что его родина рушится, а вслед за ней и Варшавский договор, что, собственно и произошло через 25 лет. Но маршал Конев никого не убил, он защищал свою страну и Европу.
Посольство РФ в Чехии осудило решение муниципалитета, назвав действия властей «некорректными и политически мотивированными». Однако руководство городского района Прага-6 остается при своем мнении и готово любой ценой стремится очернить личность И. С. Конева, используя для этого одну из наиболее чувствительных страниц нашей совместной истории. При этом никому в голову не приходит, что воевать с памятниками мерзко, по-человечески мерзко.
Свежие комментарии