Продолжается международная акция, посвященная 140-летию освобождения Болгарии от османского ига в Русско-турецкой освободительной войне.
Участники передвигаются по намеченному маршруту и объезжают города Болгарии, чтоб отдать дань памяти русских и болгарских героев, которые вместе сражались и разгромили врага.
24 августа участники автопробега «Одна история — одна победа» отправились с памятной миссией в городе Шумен, где возложили цветы к надгробию 45 погибших воинов в русско-турецкой войне и памятнику генералу Мадатову, а также встретились с представителями Клуба соотечественников «Славяне».
Далее автопробег продолжил движение к городу Плиска. Первая историческая столица Болгарии, где когда-то болгарский владетель хан Аспарух произнес: «Здесь будет Болгария».
Во второй половине дня участники автопробега прибыли уже в Варну — морскую столицу Болгарии. Гостей из России приветствовал консул-советник Генерального консульства России в Варне Александр Коржов.
Он отметил, что автопробег и подобные гражданские инициативы являются хорошей возможностью привлечь внимание к важным социальным проблемам, например, к состоянию памятников Великой Отечественной войны в Республике Болгария, и способствуют укреплению российско-болгарских отношений.
Сегодня на Шипке пройдут торжества в честь 141-й годовщины Шипченской эпопеи. В торжествах примут участие Президент Болгарии Румен Радев и Посол России в Болгарии Анатолий Макаров.
Свежие комментарии