На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Трамп постеснялся сказать, станет ли Пуэрто-Рико американским штатом

В июне этого года большинство жителей острова высказались за то, чтобы эта территория стала 51-м американским штатом.

 

Президента США Дональда Трампа в четверг смутил вопрос журналистов о статусе свободно присоединившейся к стране территории Пуэрто-Рико. Во время встречи с губернатором карибского острова Рикардо Россельо в Белом доме у американского лидера спросили о том, должно ли это свободно ассоциированное государство стать американским штатом. Трансляцию вели местные телеканалы.

«Вы меня поставили в неловкое положение с этим вопросом», — отметил он, отказавшись отвечать на него.
В июне этого года 97% участников референдума о статусе Пуэрто-Рико высказались за то, чтобы эта территория стала 51-м американским штатом. Итог волеизъявления граждан архипелага носит исключительно рекомендательный характер для Конгресса.

В результате разрушительного урагана «Мария», по последним оценкам, около 85% домов и предприятий на острове остаются обесточенными. Число жертв удара стихии превысило 45 человек, более 110 числятся пропавшими без вести. Ситуацию ухудшает серьезный экономический кризис, из-за которого власти острова не могут расплатиться с долгами в размере примерно $70 млрд.

«Мария» обрушилась на Пуэрто-Рико 20 сентября, принеся на остров с населением около 3,4 млн человек мощные ветра и проливные дожди, которые привели к масштабным наводнениям. В стране после стихийного бедствия возникла острая нехватка продовольствия, питьевой воды и горючего. Согласно подсчетам аналитического агентства Moody’s Analytics, нанесенный ущерб может составить до $95 млрд.

ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх