На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Блокада как диагноз политической шизофрении. Александр Сокуренко

Почему киевские власти пошли на поводу радикалов, рискуя окончательно отрезать Донбасс от Украины

Блокада как диагноз политической шизофрении

Президент Петр Порошенко заявил о том, что организованная националистами блокада уничтожила украинское присутствие на неподконтрольной Киеву части Донбасса. «Это уничтожило Украину на Донбассе, это очень опасная стратегия и опасные действия», — заявил он во время интервью с журналистами украинских телеканалов.

Надо сказать, что признание Порошенко стало тем редким случаем, когда украинский президент сказал своим согражданам чистую правду. И даже потрудился подробно разъяснить смысл своих слов. «Люди, работавшие на крупных украинских предприятиях на оккупированных территориях, но под украинской юрисдикцией, четко понимали, что это Украина… Это были такие островки Украины. Якорь, на котором эта территория держалась за Украину. И, безусловно, мы собирались использовать их при реинтеграции, при возвращении Украины на Донбасс и возвращении Донбасса в Украину. Это были базовые плацдармы», — заявил Порошенко.

Более того — президент ясно дает понять, что после национализации этих предприятий они будут работать в экономических интересах непризнанных Киевом ДНР и ЛНР — вовлекаясь в совсем другие торгово-экономические цепочки, которые, скорее всего, будут ориентированы в смысле логистики на Россию. Со всеми вытекающими для этого последствиями для региона, который, по существу, был отброшен Киевом как ненужный отрезанный ломоть — хотя блокада наглядно показала, как велико для Украины экономическое значение этого якобы дотационного региона.

Все это было озвучено всего через несколько часов после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, который поддержал инициативу того же Петра Порошенко, постановив полностью заблокировать перемещение грузов через линию соприкосновения с неподконтрольными территориями — как по железной дороге, так и по автомобильным трассам. Выступая перед тележурналистами, Порошенко еще раз подтвердил решимость воплотить это решение в жизнь, полностью заблокировав Донбасс. Говоря другими словами, президент собственноручно расписался в том, что упомянутые им опасные и преступные действия, по факту отрезавшие Донбасс от Украины, были совершены с его личной санкции. А значит, он взял на себя всю полноту ответственности за их результаты.

В чем же причина этой более чем странной позиции — когда заявляя о катастрофических последствиях блокады, и констатируя, что она отрывает от Украины неподконтрольную часть Донбасса, президент Порошенко вынужден легитимизировать, поддержать и даже усилить эту блокаду? На самом деле, эти противоречия, которые очевидно не вписываются в законы формальной логики, были изначально свойственны постмайданному правительству.

Призывая вести вечную и непримиримую войну за украинский Донбасс, украинские политики одновременно объявляли этих жителей чуждыми всему украинскому «зайдами» и совками, выступая за ограждение Донбасса стеной и санитарным кордоном, и открыто называя его бесполезной обузой для Украины. Заявляя о необходимости бороться со всем российским, украинский бизнес поддерживал тесные деловые связи с российскими компаниями, и жаловался на ответные экономические санкции со стороны Москвы — хотя они были зеркальным отражением украинских санкций.

Одни и те же люди требовали сильнее бомбить Донецк и Луганск с уверенностью заявляя, что донецкие расстреливают и бомбят сами себя. Радовались захваченным, в нарушение минских договоренностей, клочкам нейтральной полосы, объясняя что, переходя в наступление, украинские войска всего лишь обороняются от постоянных атак противника. И, в завершение всего, постоянно называли друг друга агентами Кремля.

Можно найти множество других примеров этого двоемыслия, которое стало следствием глубокого разрыва между пропагандистской риторикой и реальностью. Украинские политики даже не заметили, как анекдотически стали противоречить сами себе.

«Сначала они называют «блокадников» рукой Кремля, потом принимают решение разогнать их силой, бросают в политические жернова полицию и силовые структуры, а затем — когда ситуация выходит из под контроля — решают, что блокада — это хорошо, но только если по решению СНБО… Приостановка торговли с ОРДЛО («отдельными районами Донецкой и Луганской областей») технически и фактически это начало полной потери оккупированных территорий. Вслед за поставками руды из российских ГОКов и восстановлением производства на конфискованных предприятиях, начнётся обустройство жизни рабочих, их семей и сопутствующей инфраструктуры», — написал депутат Мустафа Найем, который повторяет слова Порошенко и обвиняет его в последствиях блокады.

А еще вчера Найем сам горячо требовал от президента полного разрыва экономических связей с неподконтрольными территориями. И добивался от него честных и прямых действий, продолжая оставаться депутатом от Блока Петра Порошенко и разделяя всю политическую ответственность за действия объекта собственной критики.

Народ избрал Порошенко Президентом в надежде,  что он сможет остановить сползание Украины в войну, как обещал, на деле президент стал втягивать страну еще глубже в конфликт. Этого требовала от него националистически настроенная интеллигенция и ринувшиеся на Донбасс вооруженные добровольцы. Не в силах контролировать радикалов, украинские власти перенимали у националистов их риторику, их лозунги и воинственный радикализм их требований, транслируя их через все рупоры государственной пропагандисткой машины. И это только усиливало праворадиклов, укрепляя их популярность в обществе.

А создание и легитимизация вооруженных отрядов правых боевиков лишило украинского президента монополии на насилие. Сегодня он просто не в силах разогнать и наказать по закону группировки Семенченко и Парасюка, бессильно констатируя, какой вред они наносят стране, и пытаясь подыгрывать их лозунгам, чтобы не признавать публично свое поражение.

Пользуясь этим, националисты постоянно навязывали власти свою линию, вынуждая поддерживать свои действия. Так было и во время пресловутой блокады Крыма, во время нападений на российские дипломатические представительства, на фуры российских дальнобойщиков и российские банки. А также в каждом случае ареста вооруженных за тяжкие уголовные преступления боевиков, которых амнистировали и выпускали на свободу под давлением ультраправых. Последние уже доказали, что могут заставить власть пойти на любые, самые абсурдные и вредные для страны действия.

История с поневоле узаконенной Порошенко блокадой всего лишь показывает, как далеко зашел процесс, который может самым печальным образом закончиться для правления украинского президента, и для всей Украины.

Александр Сокуренко, Украина.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх