Проведение на Украине референдума о вступлении страны в НАТО не ускорит вступление страны в Североатлантический альянс, заявил в субботу в Мюнхене глава миссии республики при этой организации Вадим Пристайко.
«Референдумы по такому сложному вопросу, как вопросы глобальной безопасности, — вещи малоэффективные… К большому сожалению, те, кто думают, что это является рычагом и НАТО поймет и скажет ok, — нет», — сказал украинский дипломат журналистам «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности.
По словам Пристайко, в НАТО знают, что большинство граждан Украины хотят вступления страны в альянс.
«НАТО также понимает, что часть этих мыслей подпитывается эмоционально, потому что Украина в состоянии войны, и они не понимают, что НАТО не собирается защищать сейчас. Люди хотят, чтобы их кто-то защитил, но это сейчас нереально», — добавил посол.
По его мнению, Украина уже выполнила четвертую часть необходимых стандартов НАТО. «Есть, условно говоря, полторы-две сотни стандартов, которые, например, касаются того, чтобы пилоты могли переговариваться на одним языке, чтобы «свой»/»чужой» отличали, как разворачиваются войска, какие требования для пересечения границы и так далее. Таких стандартов мы примерно четвертую часть уже выполнили. Темп есть. Я думаю, что до 2020 года можно достичь (перехода ВСУ на стандарты НАТО — ИФ), — сказал он.
При этом Пристайко отметил, что Венгрия действительно заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО 14-15 февраля.
По его словам, Украина старается найти компромисс, однако с венгерской стороны такого стремления нет. «Мне кажется, что мы упрощаем, когда думаем что пройдут выборы в Венгрии и тогда они отступят. Если венгерское общество настолько радикализовано, что Украина это враг, которой ущемляет их язык и все остальное, и это приносит им голоса, то почему же от этого отказываться в будущем?» — сказал дипломат.
Свежие комментарии