На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Выборы ознаменовали раскол – Bloomberg прогнозирует большую схватку за будущее Британии

Два самых грозных политика Соединенного Королевства сталкиваются в ожесточенном противостоянии.

[caption id="attachment_729291" align="aligncenter" width="1068"]Никола Стерджен Никола Стерджен, лидер Шотландской националистической партии[/caption]

Как сообщал News Front, ранее в Великобритании прошли выборы, результаты которых уже резко разделили страну, где в последнее время нарастают сепаратистские настроения.

Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона смогла укрепить контроль на севере Англии, где прежде господствовали лейбористы. Тем временем в Шотландии историческое большинство получила партия, которая стремится провести референдум о независимости автономии.

Борис Джонсон шел на эти выборы в тени громких обвинений в некомпетентности при исполнении служебных обязанностей. В политических дебатах доминировали сенсационные заявления о том, что он нарушил правила, когда сделал роскошный ремонт своей резиденции.

В Шотландии партия националистов Николы Стерджен также столкнулась с проблемами аккурат перед голосованием. Но в условиях, когда Шотландской националистической партии не хватило лишь одного мандата до абсолютного большинства, Стерджен будет утверждать, что беспрецедентное доминирование ее партии в парламенте автономии в сочетании с сильным результатом выступающих за независимость «зеленых» даст ей ресурс для противостояния с Лондоном.

Противостояние, вероятно, определит британскую политику на следующие несколько лет, пишет Bloomberg. В этой гонке столкнулся двое самых грозных политических деятелей королевства, и борьба уже началась.

Стерджен уже предупредила, что Джонсону придется обратиться в Верховный суд, чтобы помешать ей инициировать референдум.

«Для Бориса Джонсона или кого-либо еще, стремящегося заблокировать право народа Шотландии выбирать свое будущее, просто нет никаких демократических оправданий», - заявила Стерджен в своей победной речи.

В ответ Джонсон созвал своеобразный саммит пострадавших от пандемии государств, показательно пригласив Стерджен присоединиться к британской делегации. Риск отказа от этого предложения состоит в том, что Стерджен будет рассматриваться как политик, отвергающий поддержку центрального правительства в то время, когда восстановление далеко от завершения.
«Я искренне верю, что интересы людей по всей Великобритании и, в частности, жителей Шотландии лучше всего удовлетворяются, когда мы работаем вместе», - сказал Джонсон. - Это команда Великобритании в действии, и я вновь подтверждаю, что правительство Соединенного Королевства должно работать с правительством Шотландии в этом духе сотрудничества».

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх