«Газпром» наблюдает хорошую динамику экспорта газа в Европу, за счет газопровода OPAL загрузка «Северного потока» превысила 90%, при этом транзит через Украину даже вырос.
Об этом сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, пишет ТАСС.
«В период с 1 по 8 августа загрузка «Газпромом» газопровода OPAL увеличилась на 30%.
Сегодня газопровод вышел на полную мощность. Объем суточной подачи газа на ГИС «Грайфсвальд» 8 августа достиг 140 млн куб. м, то есть использование «Северного потока» превысило 90% от проектной мощности. И это летом! Это свидетельствует о высокой востребованности этого экспортного маршрута и его продолжения — газопровода OPAL. Его полная загрузка — это объективная рыночная необходимость со стороны наших европейских клиентов», — сказал он.Отвечая на вопрос о претензиях по OPAL, которые сводились к тому, что это повлияет на использование польских транзитных мощностей, Миллер сказал: «Потребность в российском газе в Европе объективно очень высокая. И «Газпром» максимально задействует все имеющиеся экспортные маршруты. Загрузка газопровода «Ямал — Европа» через территорию Польши в первую неделю августа, несмотря на работу OPAL, оставалась на максимальном уровне. А на украинском коридоре наблюдалось даже увеличение объема транзита через пункт Велке-Капушаны на украинско-словацкой границе».
При этом глава «Газпрома» отметил, что состояние украинской газотранспортной системы (ГТС) не может гарантировать надежное газоснабжение Европы в средне- и долгосрочной перспективе.
Комментируя заявление министерства энергетики Украины о возможных проблемах с транзитом газа через Украину ввиду хронического недоинвестирования в газотранспортную систему, он сказал: «Мы уже давно говорим об этом. Состояние украинской ГТС таково, что никто не может гарантировать надежное газоснабжение европейских потребителей по украинскому коридору в средне- и долгосрочной перспективе. Наши партнеры в Европе это прекрасно знают. И наконец-то и украинская сторона это признала. И публично, официально заявила о возможных проблемах с транзитом из-за недоинвестирования в газотранспортную систему. Это еще раз показывает, что для стабильного обеспечения европейских стран российским газом абсолютно необходимы дополнительные современные и высокоэффективные экспортные маршруты».
Свежие комментарии