Во вторник 26 июня в Киеве проходила конференция ОБСЕ по свободе слова на в Украине. На ней, в частности, обсуждали ситуацию с украинским режиссером Олегом Сенцовым, который получил в России 20 лет колонии.
Напомним, что Сенцова обвиняли в подготовке терактов на территории Крыма. Российское следствие утверждает, что нашло у режиссера взрывчатку — однако Сенцов и официальный Киев это отрицают.
Когда выступающие на конференции затронули эту тему, на сцену вышел неизвестный в военной форме и сделал сенсационное признание.
Из путаных слов мужчины следует, что он во время аннексии Крыма ввез туда некий предмет, из-за которого впоследствии осудили Сенцова. Из контекста речи неизвестного следует, что речь шла именно о взрывчатке.
Выступающий также заявил, что у режиссера есть некая информация, которая не выгодна Киеву. По его словам, он решил об этом рассказать, чтобы спецслужбы выявили людей, сдавших Сенцова российским силовикам.
Приводим цитату в полном объеме:
«Один из тех предметов (из-за которого вменили терроризм Сенцову) перевозил я лично — на собственном автомобиле, на котором я перевозил наших военных, до последнего бойца из Крыма. Другие мероприятия я проводил, но в соцсетях меня (неразборчиво)… до последнего бойца Сакского гарнизона (неразборчиво), на котором я в советские времена проходил срочную службу.
И в один из таких моментов я обеспечил отдельных людей, которых я не хочу называть.
Почему я делаю это разглашение? Мне хочется, чтобы спецслужбы наконец выявили тех предателей, которые слили эту информацию и подставили Олега. Понимаете, двадцатку, которую он получил (20 лет заключения) — это практически смертный приговор — то есть, тот масштаб знаний, который он имеет, как раз и есть подтверждением вот этих двадцати лет, которые ему дали. Он не выгоден своими знаниями, как Киеву, так и другим товарищам».
Мужчина на видео в Facebook представлен как Иван Сирко. По нашим данным, его настоящее имя — Сергей Стериков.
На его странице много фотографий — на самой свежей из них он позирует со спикером Генпрокуратуры Андреем Лысенко.
Стериков часто позирует с украинскими военными и сам носит преимущественно военную форму.
Судя по наградам, Сирко служил в АТО:
А судя по этому фото, Стериков — волонтер. В его Facebook упоминается, что он возит для армии помощь по линии канадской диаспоры.
Свежие комментарии