Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать будущее сотрудничество Москвы и Вашингтона в Сирии.
«Без ответа оставлю. Еще раз повторяю: до прояснения ситуации с этим законопроектом (Конгресса США с антироссийскими санкциями — ред.) оставляю без ответа», — сказал Песков журналистам в четверг, отвечая на вопрос о том, может ли сотрудничество РФ и США в Сирии быть подвергнуто пересмотру на фоне угрозы новых санкций.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как в Москве оценивают ход работы по созданию зон деэскалации в Сирии, Песков сказал: «Позитивно. Не без трудностей, но констатируется позитивная динамика там, где эти зоны уже заработали».
«Предстоит продолжить работу еще по двум зонам деэскалации, но, в целом, оценка позитивна», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
Позиция Москвы в отношении готовящегося в США законопроекта, расширяющего антироссийские санкции, будет сформулирована не раньше, чем процесс согласования этого документа будет финализирован в Вашингтоне.
«Я не буду что-то анонсировать. В любом случае, там продолжается процесс согласования. Когда он будет финализирован, тогда можно будет формулировать какое-то отношение (к нему)», — сказал Песков.
Палата представителей конгресса США приняла законопроект по санкциям против РФ, Ирана и КНДР. Теперь документ должен быть рассмотрен сенатом, а затем, если будет утвержден, поступит на подпись президенту Дональду Трампу. Новый пакет ограничительных мер в случае принятия может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года, хотя в основном закрепляет уже действующие против РФ санкции. В Кремле заявили, что крайне негативно оценивают законопроект, а в ЕС назвали его «односторонними действиями Вашингтона».
Свежие комментарии