Введение европейского вектора в Конституцию будет означать, что продвижение каких-либо других видений будет считаться антиконституционным и незаконным, — заявил депутат Партии социалистов Влад Батрынча в эфире передачи „Acces direct” на НТВ Молдова.
„Нельзя делать из этого обязательную конституционную норму.
Мы, в подходящий момент пойдем в Венецианскую комиссию и другие учреждения, чтобы бороться, чтобы не появлялось такое абсолютно позорное положение в нашей Конституции”, — отметил Влад Батрынча, подчеркнув, что инициатива властей является манипуляцией и избирательным действием.Депутат отметил, что ни одно правительство не вправе навязывать свое видение, и пытаться изолировать Молдову от Востока или Запада.
„Представьте, хоть на минуту, что к власти приходят социалисты, вносят изменения в Конституцию и дополняют ее обязанностью евразийской интеграции. Конечно, мы так не сделаем, но представляете, какая реакция будет?”, — задал риторический вопрос депутат.
Батрынча отметил, что, если европейский вектор Молдовы будет закреплен на конституционном уровне, то продвижение других видений будет считаться антиконституционным и незаконным. „И практически половина страны выводится за рамки закона”, — подчеркнул депутат.
Илья Мирон
Свежие комментарии