На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

ЕС может потерять актуальность, если Британия станет домашним питомцем Америки

ЕС может потерять актуальность, если Британия станет домашним питомцем Америки

ЕС рискует потерять актуальность, если не будет искать новую цель - и он не найдет ее в фантазии о власти, которую проецирует G7


Под натянутой доброжелательностью саммита G7 скрывается вязкий страх: попытка Джо Байдена создать демократический альянс, чтобы остановить авторитарный поток, возглавляемый Китаем и Россией, расколет мир на две части, оставив Европу, преданную изменнической Британией Бориса Джонсона, играть роль свиньи посередине.

Несмотря на аплодисменты публики в адрес ключевого послания Байдена - о том, что США "вернулись" после ксенофобского гипернационализма Дональда Трампа - европейские лидеры, похоже, далеко не убеждены в этом. Они опасаются, что ЕС может быть втянут во вторую, безграничную холодную войну, и что Байден, которому в 2024 году исполнится 82 года, может быть смещен "воинствующим" Трампом или его клоном.
Послание для Европы, с которым Джонсон на выходных с восторгом обнимал Байдена и Америку, было ясным. Подобно выпоротому бульдогу, жаждущему благосклонности, Британия времен Brexit будет послушным, нуждающимся в помощи питомцем Вашингтона. Джонсон - не Уинстон Черчилль. Но, как и Черчилль в 1941 году, он отчаянно нуждается в поддержке США.

Байден будет стремиться удержать трансатлантический альянс вместе, что для него означает все европейские демократии, включая Великобританию. Но антиевропейская траектория правительства Джонсона, прослеживающаяся в последнем споре с Брюсселем по поводу Северной Ирландии, угрожает его видению.

Решительное упреждающее вмешательство высокопоставленных чиновников США на прошлой неделе предполагает, что Лондон в конечном итоге будет вынужден пойти на компромисс, хотя бы потому, что Джонсон не посмеет поставить под угрозу более широкие отношения с США. Тем не менее, антагонизм между Великобританией и ЕС, похоже, будет углубляться. В будущем Байдену придется снова натянуть поводок.
Опасения по поводу будущего Европы во враждебном мире отражены в новом комплексном опросе государств ЕС, проведенном Европейским советом по международным отношениям. Он выявил то, что его авторы называют "широко распространенным отсутствием уверенности в способности США вернуться в качестве лидера Запада". Большинство европейцев считают, что политическая система Америки сломана.

К тому же, хоть общественность и хочет, чтобы ЕС делал больше, уверенность в том, что он это сделает, невелика - не в последнюю очередь из-за его ошибок в Covid-19. "Разочарование институтами ЕС вышло из периферии и стало основным", - отмечает ECFR.

Во Франции Эммануэль Макрон, не питающий иллюзий относительно Джонсона или альтруизма США, регулярно призывает к интеграции Европы в финансовом, экономическом и военном отношении. Однако красноречие президента не помогло ему дома, где на прошлой неделе он получил пощечину в буквальном смысле слова. В любом случае, он все больше отвлекается на тяжелую борьбу за переизбрание в 2022 году.

В Италии рост и подъем ультраправых партий, таких как "Братья Италии", питающихся страхами перед иммиграцией, вдохновляет ультранационалистов, ксенофобов и фанатиков повсюду. Идеи лидера "Братьев" Джорджии Мелони об идентичности и глобалистских заговорах делают ее естественным союзником Трампа, а не Байдена или Брюсселя.
Тем временем те, кто ищет сильного руководства ЕС, ищут его напрасно. Если бы союз был настоящей демократией, Урсула фон дер Ляйен, председатель комиссии, была бы изгнана из-за фиаско с вакцинами. Но ЕС так не работает, и это часть проблемы.

Европа выбирает: быть самостоятельным игроком на мировой арене - или рисковать превратиться в причудливый культурный музей для китайских туристов и стать предметом шуток Трампа и Джонсона.

Саймон Тисдалл, The Guardian

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх