На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Трамп в Давосе: популист нашёл общий язык с глобалистами?

Главным событием прошедшего на прошлой неделе Всемирного экономического форума в Давосе стало выступление в последний день мероприятия президента США Дональда Трампа. Это признается во всех итоговых обзорах по форуму в западных СМИ. На форуме самый известный популист в мире искал и, похоже, нашел взаимопонимание с глобалистскими хозяевами финансов и экономики. Насколько глубоко это взаимопонимание — покажет будущее. А пока…

Известно, что публика в Давосе воспринимает глобализацию как хорошую вещь в немалой степени потому, что она весьма хороша именно для них. И, наоборот, 45-й президент США до последнего дня объявлял глобализацию плохим делом для внутреннего процветания и безопасности США. Он называл глобализацию прямой угрозой суверенитету Америки. Кроме того, Трамп искренне полагал, что расходы на лидерство США намного превышают выгоды от него. Трамп, с точки зрения глобалистов, это настоящий антихрист для всего того, что они считают священным. Трамп отвергает свободную торговлю, выступает против иммиграции, дает от ворот поворот беженцам, отрицает изменение климата, осуждает ядерную сделку с Ираном, атакует средства массовой информации и суды, дружит с автократами, унижает женщин и высказывается порой так, что как будто бы вступает в резонанс с расистами и ультранационалистами в США.

Трамп видит в торговле и миграции причину исчезновения миллионов рабочих мест в США. Но глобалисты из Давоса полагают, что угроза рабочим местам, на самом деле, сейчас идет от новых технологий с применением робототехники и элементов искусственного интеллекта. Технологический прогресс, который, как когда-то объявлялось, должен бы объединить планету, на практике ведет к разделению обществ, но делает это изнутри — через рост неравенства между людьми. При новом технологическом укладе для создания новых рабочих мест потребуются новые навыки, а также обучение и переобучение. В свете подобной перспективы глобалисты опасаются, что их обяжут раскошелиться посредством уплаты более высоких налогов, чтобы помочь обществу финансировать необходимую переподготовку, осуществлять помощь при переходе к новой экономике и совершенствовать государственное образование. Одновременно среди глобалистов осознают, что ставки сейчас стоят высоко, как никогда. И, если в настоящий момент популизм как будто бы отступает, он может вернуться с удвоенной силой вновь, если градус недовольства в мире будет расти. Давос когда-то был всемирным праздником глобализации. Теперь он обратился в место, где генерируются сомнения.

Другой существенный момент — для Запада нужен лидер, живой и зримый. Прошлый Давосский форум глобальная политическая и деловая элита провела в состоянии прострации, недоумения и опасений накануне инаугурации Дональда Трампа. Еще в конце 2016 года тут и там стали указывать на канцлера Германии Ангелу Меркель, как на реального лидера Западного мира. Но Меркель сейчас все еще пытается создать под своим руководством коалиционное правительство. Не прошло и года с Давоса-2017, как Меркель не смогла убедительно подтвердить свое лидерство.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон предложил в качестве альтернативы свое «лидерство». Но на практике ему нужна помощь и сотрудничество Германии в реализации самых амбициозных планов европейской реформы. Для утверждения даже у себя дома в качестве лидера Макрону нужен зримый успех, а его нет из-за германского паралича.

В прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин использовал свой основной доклад в Давосе, чтобы заполнить глобальный вакуум власти, созданный внешней политикой Трампа под лозунгом «America first». Давосская речь председателя Си имела продолжение на ХIХ партийном съезде в Китае в октябре прошлого года, когда было объявлено начало «новой эры» геополитики. Но геополитика без консолидации страшит глобальные элиты.

Лидерство Китая не кажется убедительным для Запада. В этой связи сейчас в Давосе с интересом ждали выступления премьер-министра Индии Нарендра Моди. В прошлом году Индия категорически отказалась подписаться на амбициозный китайский проект «Один пояс, один путь». Претензия на глобальное лидерство Китая на практике раскалывает Третий мир.

И вот на фоне предшествующей заявки на чехарду сейчас на очередной форум в Давосе прибыл Трамп, чтобы посмотреть в глаза глобалистам. И, кажется, эта встреча-знакомство прошла успешно. Весьма характерно, что даже обычно враждебное к Трампу ведущее американское издание New York Times благосклонно прокомментировало его выступление на Давосском форуме.

Трамп начал свою речь в Давосе простыми словами мирового «городничего»: «Я здесь, чтобы выступить с простым сообщением: никогда не было лучшего времени для найма, строительства, инвестиций и роста в Соединенных Штатах».

Далее наблюдателям показались интересными четыре ключевых момента в выступлении Трампа в Давосе:

  1. Трамп захотел предстать перед тамошней публикой как первый в истории США бизнесмен-президент. Именно, сначала бизнесмен, а лишь потом президент. Речь Трампа почти полностью была посвящена тому, что делают Соединенные Штаты, чтобы стать более привлекательными для инвесторов. Трамп заявил, что мир стал свидетелем возрождения сильных, процветающих Соединенных Штатов, которые вновь обрели конкурентоспособность. «Америка открыта для бизнеса, и мы снова конкурентоспособны», — сказал он.
  2. Президент почти ничего не упомянул в своей речи о геополитике или крупных международных проблемах, таких, например, как изменение климата. Китай вообще не был отмечен в речи президента. Ничего не было сказано Трампом ни об Индии, ни об Иране, ни даже об Европе. Трамп попытался смягчить свою прежнюю риторику, которую его критики относили на счет национализма, будто бы смертельно враждебного глобализму. Трамп сказал: «Америка first не означает, что Америка одна». И дальше продолжил: «Когда Соединенные Штаты растут, мир тоже».
  3. В своем выступлении Трамп выдвинул на первый план недавно принятые в США налоговые льготы, в том числе, кардинальное снижение ставки корпоративного налога с 35% до 21%. Трамп ожидает, что снижение налогов приведет к миллиардам долларов новых инвестиций и к созданию через это рабочих мест.
  4. Трамп продемонстрировал публике в Давосе, что может быть «вменяемым». Оказалось, что президент будет придерживаться, когда захочет и нужно, принятого сценария. Трамп внимательно прочитал свою речь посредством телесуфлера, не отвлекаясь от темы. Правда, в ответах на вопросы он не смог удержаться и упомянуть пресловутые «фейковые новости».

В итоге, в Давосе глобалисты стали задаваться вопросом: кто такой Трамп — прагматик или популист? И склонялись, скорее, к «прагматик», который, правда, ходит по тонкой черте. Кажется, в Давосе поняли, что для «взаимопонимания» существует один простой способ поднять рейтинг Трампа в США. Корпорациям предстоит выплатить своим работникам чуть дополнительно из сумм, связанных с трамповским сокращением налогов. В этом случае, по словам президента Трампа, каскад бонусов мог бы превратиться «в большой красивый водопад». «Водопад» обещан Трампом глобальному бизнесу.

Выступающие на Всемирном экономическом форуме обычно хвалят глобализацию, благосклонно говорят об ином — о ценности многообразия и осуждают изменение климата. Ранее Трамп скептически отзывался по всем трем позициям. Поэтому публика в Давосе настороженно ожидала выступления американского президента в этих областях. Однако здесь Трамп намеренно не говорил ни о первом, ни о втором, ни о третьем. Но при этом он избрал крайне выигрышную тему в глазах глобального бизнеса — реформу налогового законодательства в США. Глобальные финансовые элиты боятся расходов по случаю кризиса глобализации, и тут Трамп берет и сокращает корпоративное налоговое бремя для них. Надо заметить, что «кредитом» под Давосский дебют 2018 года Трампа стал подъем котировок акций на американских биржах в первый год его президентства. В Давосе Трамп прорекламировал это, как успех своей политики «America first», хотя подъем начался при Бараке Обаме.

Трамп однажды назвал эпоху Обамы «изнасилованием нашей страны», но в Давосе он сказал, что существует потенциал для многосторонних соглашений на разных условиях. Оказалось, что Трамп изменил тон и в отношении групповых соглашений о свободной торговле. Теперь США, по заявлению Трампа, открыли двери для многосторонних торговых соглашений. Трамп высказался примирительно и в теме «свободы торговли». Он-де выступает за свободную торговлю, но при условии ограничения «оскорбительных торговых практик» других стран. Трамп изображал Соединенные Штаты и другие народы как имеющие общие интересы. Он настаивал на том, что торговые отношения должны быть справедливыми и то, что он называет «взаимными». Но Трамп не настаивал на том, что Соединенные Штаты обычно получают вершки от морковки международной торговли, что, конечно, не так. Кажется, что скептицизм у Трампа в отношении многосторонних международных торговых соглашений поколеблен. В Давосе он заявил, что существует потенциал для многосторонней торговой сделки на разных условиях. «Как я уже сказал, Соединенные Штаты готовы обсуждать взаимовыгодные двусторонние торговые соглашения со всеми странами», — заявил Трамп в Давосе. «Они будут включать в себя страны Тихоокеанского соглашения, которые очень важны».

Доклад Трампа на Всемирном экономическом форуме продемонстрировал его отход в риторике от того, на чем он строил свою избирательную кампанию — от популизма и поддержки торгового протекционизма. Washington Post признали, что «бизнес-ориентированный подход» лидера США очень хорошо сыграл в Давосе. До этого Трамп внушал очень «многим» беспокойство. Но теперь этот уровень беспокойства несколько снизился. Кроме того, давосская публика опасалась, что Трамп станет «модулировать свой часто наглый и хвастливый стиль». Но и этого не случилось. Оказалось, что Трамп не так прост, как его рисуют.

В Давосе Трамп получил и наслаждался теплым приемом от руководителей бизнеса и международных финансовых гигантов. Трамп назвал группу из более чем десятка европейских бизнесменов, с которыми он обедал в четверг, «моими новообретенными друзьями». На протяжении всего своего двухдневного визита президент демонстрировал хорошее настроение.

Похоже, что Трамп попробовал завоевывать расположение глобальной элиты посредством значительного сокращения корпоративного налога в США. В итоге Дональд Трамп уехал из Давоса с умеренным признанием глобалистов, похоже, для того, чтобы потом, вернувшись домой, заявить, что «сделать Америку великой снова» можно, но только лишь при условии, если глобальный мир не развалится. По-видимому, после Давоса-2018 рассуждения о поисках глобального лидера на какое-то время уйдут с «глобальной» повестки дня.

Дмитрий Семушин, EADaily

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх