На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Крадущийся тигр, затаившийся дракон: США бьют по Китаю через иранскую сделку

Президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из состава участников ядерного соглашения с Ираном. Глава внешнеполитического ведомства приступил к миссии спасения ядерной сделки, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Политический аналитик и профессор «Высшей школы экономики» Олег Матвейчев заявил в интервью изданию «Sputnik», что нападение Вашингтона на Иран может повлиять на интересы Пекина.

«Спустя двадцать лет после того, как были введены санкции против Тегерана, считалось, что такой шаг нанесет удар по Пекину», — отметил Матвейчев.

«Удар по Ирану означает удар по Пекину, так как оба государства являются экономическими партнерами. Товарооборот между ними составляет десятки миллиардов долларов США. Тегерану необходимо заручится поддержкой Китая, результатом которой стал визит главы внешнеполитического ведомства Ирана в Китай», — заявил Матвейчев.

Олег Матвейчев считает, что два постоянных члена Совета Безопасности ООН в лица Китая и России могли бы поддержать Тегеран. Позиция Китая по Ирану может стать аргументов для будущих переговоров Евросоюза с США. Европейский союз может использовать китайско-иранское сотрудничество в качестве примере того, что санкции США не помогут решить существующие проблемы.

Накануне министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф встретился со своим коллегой Ван И в Пекине, чтобы обсудить будущее ядерной сделки.

После заявления Трампа о том, что США выходят из СВПД, МИД Китая объявило, что Пекин по-прежнему привержен ядерному соглашению, призывая других участников соглашения соблюдать свои обязательства.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран будет продолжать выполнять свои обязательства перед СВПД в том случае, если Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия заявят о своей приверженности СВПД.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх