В Польше было совершено нападение на представителей националистического общества «Магурич», которые восстанавливали старое украинское греко-католическое кладбище. Нападавшие обвиняли в восстановлении могил бойцов УПА (запрещено в РФ)
Как сообщил украинский еженедельник в Польше «Наше слово», попытка нападения на лагерь произошла в ночь на 29 апреля в селе Старая Гута (гмина Нароль Любачивского уезда Подкарпатского воеводства).
Преподаватель Ольга Соляр рассказала, что нападавшие поляки прибыли на старое кладбище, где расположился лагерь, и угрожали его участникам. Помимо прочего, выкрикивали: «Wyp…ać na Ukrainę» (вульгарно — «Убирайтесь в Украину»), обвиняли участников лагеря в восстановлении могил УПА (запрещено в РФ).
На инцидент отреагировала местная полиция. Задержаны пятеро нападавших, все были нетрезвые.
Объединение украинцев в Польше (ОУП) выступило с заявлением, в котором выражает надежду на то, что нападавшие на членов лагеря «Магурич» будут наказаны в соответствии с действующим законодательством.
Свежие комментарии