Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что возможность для переговоров США с Северной Кореей появится, когда Пхеньян остановит испытания и развитие ядерной и ракетной программ. Его слова передает агентство Рейтер.
В среду президент США Дональд Трамп выступил в парламенте Южной Кореи с программной речью, которую в значительной степени посвятил теме КНДР.
Он призвал все страны обеспечить международную изоляцию Пхеньяна, а Россию и Китай — сократить дипломатические и экономические связи с Северной Кореей. Трамп повторил, что Вашингтон не позволит Пхеньяну обладать ядерным оружием.Глава российского МИД Сергей Лавров напомнил, что Москва выступает за переговоры и убеждена, что взаимный обмен угрозами и оскорблениями ни к чему хорошему не приведет.
Ранее Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе, чтобы стабилизировать ситуацию на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.
В последнее время противостояние Пхеньяна и Вашингтона обострилось из-за военных учений США и Южной Кореи, направленных на отработку удара по КНДР в случае войны. В Южной Корее размещены около 28 тысяч американских солдат под предлогом угрозы со стороны КНДР. Пхеньян в свою очередь опасается нападения со стороны Соединенных Штатов и наращивает свой ядерный и ракетный потенциал, несмотря на жесткие санкции СБ ООН.
Свежие комментарии