На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Западные санкции против России напоминают жест отчаяния – МИД РФ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в интервью RT рассказала о санкционном давлении Запада на Россию.Западные санкции против России напоминают «жест отчаяния» – МИД РФ

Отвечая на вопрос, какое влияние оказали ограничения на состояние отношений между Россией и Западом, Захарова отметила, что западные санкции в настоящий момент напоминают «жест отчаяния».

«Санкции против России рассматриваем все больше в качестве жеста отчаяния в силу неспособности местных элит принять новые реалии, отказаться от стереотипов «блокового мышления», признать право России на самостоятельное определение путей развития и выстраивания отношений со своими партнёрами. Им, видимо, сложно мириться с очевидными успехами российской экономики, повышением её международной конкурентоспособности, расширением присутствия качественных российских товаров и услуг на мировых рынках».

Введенные против России меры, безусловно, негативно сказываются на отношениях российской стороны с «коллективным Западом», считает Захарова. Они подрывают взаимное доверие, а также омрачают перспективы их нормализации.
«Эскалация взаимного санкционного давления оказывает комплексное негативное влияние, как на российскую, так и на западную экономику. Оценки обоюдного ущерба разнятся и носят субъективный характер, но исчисляются сотнями миллиардов долларов».

Захарова отметила, что в настоящий момент Россия предпринимает всё более активные шаги по дедолларизации своей экономики, а также по борьбе с общей зависимостью мира от национальной валюты США.
«За последнее время Россией заключены соглашения о расширении использования национальных валют во взаимных расчётах с Китаем и Турцией. Аналогичные договоренности имеются в рамках БРИКС. Позитивная динамика по увеличению доли нацвалют наблюдается на пространстве ЕАЭС, а также в торгово-экономическом сотрудничестве России со странами АТР и Латинской Америки».

Представитель МИД добавила, что несмотря на подобные цели инициаторов санкций, Россия не будет закрываться от внешнего мира.
«Российская сторона всегда будет открыта для диалога по всем проблемным вопросам и будет готова к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами».

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх