На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Творчество Гоголя как готовые ответы на многие украинские национальные вопросы

Творчество Гоголя как готовые ответы на многие украинские национальные вопросы

Если Ярослав Мудрый был украинцем, то отчего он постеснялся назвать своё государство украинским, а Русскую правду — украинской?


Да и вообще, кто теперь объяснит князьям Древней Руси, что они украинцы. Надо как у Кира Булычёва, машину времени в студию. Чтобы провести разъяснительно-просветительскую работу среди пращуров. А то прожили и самого главного не познали.

Если посмотреть на украинский культурный канон трезво и беспристрастно, то мы увидим фольклор. Красивый, мелодичный и звучный. Бесконечное море малоросского фольклора. Носителем таких малоросских народных концептов был Николай Васильевич Гоголь-Яновский, потомок обрусевших польских шляхтичей. Его предок, Остап Гоголь, успел даже побыть гетманом Правобережной Украины — в ту пору, когда правый и левый берег то сходились, то расходились. Николая Гоголя и его сестричек воспитали именно в малоросской фольклорной традиции — и вдохновлённый писатель в дальнейшем создавал свои причудливые фантасмагорические сюжеты с оглядкой на детское восприятие вечных сказочных тем. Вот кто парадоксальным образом настоящий украинский писатель. Он же, отправившись покорять неприступный Санкт-Петербург, дебютировал с малоросской темой, сделав её частью литературно-художественной моды. Так Николай Васильевич стал провозвестником-пропагандистом украинского фольклора. К общему удовольствию всех читающих и пишущих столичных товарищей, в том числе (а может, даже и в первую очередь) Александра Сергеевича Пушкина. Который юного талантливого Гоголя безмерно любил и берёг от всяческих искушений.
Весь остальной девятнадцатый век после Николая Васильевича — это мучительные попытки откола от единого русского культурного организма.  Попытки изобрести свой непохожий алфавит, свою неканоническую орфографию, свой нерусский менталитет. Кто только не пытался преуспеть в попытках этнокультурного сепаратизма. Мне навскидку вспоминается Пантелеймон Кулиш, который положил годы жизни на создание «хуторской философии» и разработал особую «украинскую» азбуку. Благодарные современники и потомки назвали её «кулишовкой». Правда, потом товарищ Кулиш сильно сожалел о содеянном. Особняком во всей малоросской истории стоит и Тарас Шевченко, который стал образом-символом современного украинства. Памятники ему украшают множество городов и стран, притом неважно, ступала ли нога Шевченко по тем местам или не ступала. Это уж как-нибудь потом предстоит разобраться.

Судорожные, болезненные поиски идентичности там, где её практически нет — это занятие безнадёжное. Невозможно строить дом без фундамента, а для фундамента нужно разведать местность и проделать колоссальную подготовительную работу. Малоросская идентичность — это фольклорная идентичность, и другой она не может быть по определению. Есть там и своя высокая трагедийная героика. Лучше Николая Васильевича Гоголя её никто не выразил. «Тарас Бульба» - самое украинское произведение мировой литературы. Точнее, глубже, грамотнее никто не прочувствовал дух и судьбу малоросского казачества. Гоголь писал о своей семейной истории, оттого образы получились такими живыми и выпуклыми. Если история не пропущена через себя, то результат литературного труда оказывается не столь ярким. После Гоголя найти настоящего украинского писателя будет сложно.

Природу обмануть сложно, а вот Гоголя читать нужно. Только не поверхностно, а вдумчиво, внимательно. Он и есть расцвет малоросской идентичности. У него и фольклорный мистицизм, и торжество правды и справедливости, и типично хуторские образы. Он один гениально олицетворяет всю украинскую тему. Кстати, чичиковская и хлестаковская стратегии — это тоже из Малороссии. Пушкин подсказал схемы — Гоголь наполнил содержанием. И наполнил, предложив готовые ответы на многие украинские национальные вопросы.

Александр Филей, Латвия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх