На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

АТО на экспорт. Семён Пегов

Я тут занялся большим проектом про снайперов, собираем материалы и свидетельства. Каково же было моё удивление, когда при подготовке обзора по снайперскому оружию, имеющемуся на вооружении у донбасских республик, я обнаружил у местных снайперов моднейшие австрийские болтовки Steyr-Mannlicher (отнюдь не охотничьего образца), а также финские Sako TRG-42.

Поскольку с донбасскими ребятами у меня доверительные отношения, я поинтересовался, откуда такая роскошь у одной из самых молодых армий в мире. Ответ был, мягко говоря, обескураживающим, оказалось, все это добро специалисты армии ДНР закупают прямо у своих злейших соседей, то есть участников так называемой АТО.

Подробностей собеседник мне сообщать не стал, но сама ситуация показалась мне интригующей и крайне пикантной, естественно, военкоровское чутьё подсказывало: за эту ниточку стоит как следует потянуть, потому что может вскрыться любопытная фактура. В общем, я потянул и не ошибся.

По данным источника, пожелавшего остаться анонимным (источник в силовых структурах ДНР), финские Sako TRG-42 украинские снайпера продают в Донецк по семь тысяч долларов. Спецназ СБУ, у которой они стоят на вооружении (в основном речь идёт о группе «А» Центра специальных операций Службы безопасности Украины) торгует не только самими винтовками, но и боеприпасами к ним.

Патроны к этой винтовке идут редкие и недешёвые: 7,62×5 НАТО, 300 Winchester Magnum, 338 Lapua Magnum. Достать их нелегко даже в условиях гражданской войны, во время которой военные оппоненты несмотря на фронтовое противостояние, могут не обрывать экономические связи. Естественно, продукт для контрабанды тоже крайне специфический, но тем не менее ополченцам удалось наладить каналы поставок натовских боеприпасов на территорию, подконтрольную ДНР, почти сразу же, после того как Запад начал накачивать киевские формирования современным вооружением.

В моём распоряжении также оказался «украинский прайс» на винтовки Barrett M82, отмашку на официальную поставку которых американский конгресс дал ещё в декабре прошлого года. Их военнослужащие Украины готовы продавать по пять тысяч долларов за единицу (по аналогичному тарифу в ДНР уходят и австрийские «манлихеры»). Представителями донбасских республик, к слову, ведутся переговоры о предоставлении скидки, так как планируется закупить не одну винтовку Barrett.

Я попытался также выяснить, как технически происходит эта украинская распродажа.

Донбасские силовики, которые занимаются поставкой украинского вооружения, объяснили, что офицеры ВСУ и других вооружённых формирований, которыми управляет Киев, используют классический метод списания.

Когда ДНР отвечает на артиллерийские выпады украинской армии уничтожением конкретных боевых расчётов, к действительным потерям и уничтоженной технике вэсэушники приписывают в том числе и проданные в Донецк снайперские винтовки. Бизнес достаточно прибыльный: с одной стороны, Киев получает военную и финансовую поддержку от стран НАТО, с другой — отдельные службы зарабатывают на сливе вооружений, а когда оно оказывается в руках у ополчения и ВСУ несут потери — появляется повод запросить очередной транш у Запада.

Получается своего рода замкнутая финансовая система, которую можно образно назвать «АТО на экспорт». Запад экспортирует на Украину вооружение для борьбы с так называемой «российской военной агрессией», а затем Украина экспортирует этот самый западный экспорт (простите за тавтологию) ополченцам, что позволяет с каждым оборотом повышать запросы.

Я спросил у главы ДНР Александра Захарченко, что он думает обо всём этом экономическим процессе. Его комментарий был по-фронтовому ёмким: «Прицениваемся к Javelin». (Это такие американские противотанковые реактивные системы.)

Между тем, несмотря на то что есть возможность закупать современное снайперское оружие на Украине, в Донецке не забывают развивать собственный ВПК. Буквально сегодня были опубликованы кадры с испытанием в боевых условиях новой снайперской винтовки, выпущенной в ДНР, которую назвали «Сепаратист». По факту донецкие оружейники замахнулись на рекорд.

«Сепаратист» — самая крупнокалиберная снайперка в мире. Для стрельбы на неё идёт боеприпас, по мощности и калибру сопоставимый с боекомплектами для ПВО ЗУ-23. Прицельная дальность «Сепаратиста» порядка трёх километров. Напомню, что зимой прошлого года донбасские оружейники уже представили миру снайперскую винтовку «Дончанка» (калибр 12/7) собственного производства.

В компании с образцами современных западных винтовок снайперский арсенал ДНР шире, чем у многих армий в Европе. А главное, в отличие от военного оппонента в лице Украины, на Донбассе его расширяют за счёт собственных ресурсов.

Семён Пегов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх