На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Экономическое чудо» Украины: половина госкомпаний понесла огромные убытки

По итогам 2020 года, половина из 10 крупнейших украинских компаний, контрольный пакет корпоративных прав на которые принадлежит государству, получили убыток.



Об этом свидетельствует официальная информация о финансовых результатах деятельности этих компаний, которую публикует издание «Українські Новини».

При этом общая сумма убытка, который был зафиксирован на конец 2020 года в результате деятельности 5 ведущих украинских корпораций составила 64,5 млрд гривен ($ 2,33 млрд).

В то время как общая сумма прибыли, которую смогли показать другие 5 госкомпаний составила всего лишь 13,5 млрд гривен (около $ 500 млн).

Отмечается, что именно в убыточных компаниях в течение 2020 года наблюдался наибольший рост расходов на зарплаты и премии руководящему составу.

Безусловным чемпионом в этой категории является НАК «Нафтогаз Украины», где сумма выплат, истраченная на зарплаты и премии правлению компании составила 672 млн гривен, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Особенно абсурдным это выглядит на фоне того, что как раз в 2019 году «Нафтогаз» сработал с прибылью в 2,6 млрд гривен, а по итогам 2020 года понес фантастические убытки в размере 19 млрд гривен.

Удручающую картину этого украинского «экономического чуда» прокомментировал в своем Facebook депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович.

«Корпоративное управление, заоблачные зарплаты и премии правлению, а также независимые набсоветы. Все это в совокупности выведет имидж Украины на новый уровень, говорили они. Ну вот, полюбуйтесь, к чему это привело», – констатирует нардеп.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх