Глава базирующейся в Дамаске сирийской правозащитной сети Ахмад Казем сообщил, что террористы «Джебхат ан-Нусры»* перевозят бочки с хлором в сирийский город Хан-Шейхун, используя автомобили так называемой гуманитарной организации «Белые каски».
Говоря далее, чиновник сообщил, что «Белые каски» оснащают гостиницы камерами, чтобы зафиксировать мирных жителей, пострадавших в результате провокации с применением хлора.
«По нашим данным около 10 дней назад несколько контейнеров с хлором были перевезены в западный сирийский город Джиср-аш-Шугур в район Хан-Шейхуна, на юге провинции Идлиб. Транспортировка осуществлялась при координации и сотрудничестве «Белых касок» и террористов «Джебхат ан-Нусры»*. Контейнеры с ядовитым веществом были перевезены в двух машинах скорой помощи», — сказал правозащитник.
По словам Казема, контейнеры были помещены в морозильные камеры в Хан-Шейхуне и впоследствии могли быть использованы для нападений на мирных жителей.
«Предполагается, что контейнеры будут использоваться против гражданского населения, проживающего в этом районе или в других регионах. У нас есть информация, что представители «Белых касок» установили фото — и видеооборудование в ряде больниц, чтобы потом снимать гражданских лиц, которые станут жертвами возможной провокации», — добавил Казем.
Напомним, что западные страны неоднократно обвиняли Дамаск в применении хлора, не предоставляя при этой доказательства. В российском МИДе назвали эти заявления «инсинуациями».
Но, несмотря на отсутствие доказательств, западная коалиция, в лице США, Франции и Великобритании, повелась на фильм «Белых касок» о пострадавших в результате «химического нападения в Думе». В апреле прошлого года по Сирии был нанесен массированный удар. Большая часть из ракет западной коалиции была отражена сирийскими ПВО советской эпохи.
*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии