В последние дни ноября в Москве проводится инвестиционный форум «ВТБ Капитал» под названием «Россия зовет!». Несмотря на то, что форум начался только сегодня, 28 ноября, между РЖД, Африканским экспортно-импортным банком (Афрэксимбанк) и Российским экспортным центром (РЭЦ) был заключен меморандум о взаимопонимании.
По данным источника издания «ПолитЭксперт» стороны пришли к соглашению о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов в железнодорожной отрасли. Стороны также пришли к решению о совместной разработке схемы финансирования.
По мнению ведущего научного сотрудника Центра партнерства цивилизации МГИМО, кандидата исторических наук Юрия Зинина, такие инициативы необходимо приветствовать. Об этом спикер заявил в специальном интервью журналистам издания «ПолитЭксперт».
Комментируя инвестиционный форум и подписанные сторонами соглашения, Юрий Зинин вспомнил советские годы, когда со странами африканского континента у СССР были хорошие торгово-экономические отношения.
«На континенте были различные группы наших специалистов, которые открывали минеральные богатства, строили транспортные сети и так далее. Но в 90-х годах отношения с этими странами ослабли по ряду причин. Но сейчас после этого периода восстановились возможности России продолжить прежнее сотрудничество», — отметил спикер.
Отвечая на вопрос: стоит ли России развивать отношения с Африкой, Зинин ответил положительно.
«В первую очередь необходимо учитывать возможности нашей промышленности в таких проектах, где у нас пальма первенства. Это и железные дороги, и атомная промышленность, и биологи, и гидрология», — отметил Зинин.
«Строить заново в Африке почти ничего не нужно – нужно вносить инновацию, модернизировать. Природные условия стран Африки могут давать России продукты, в которых она нуждается, и которые у нее в дефиците или их просто нет», – резюмировал эксперт в интервью «ПолитЭксперту».
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен.
Свежие комментарии