На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Украинские сотрудники ракетно-космической отрасли массово переезжают на заработки в РФ

Украинские сотрудники ракетно-космической отрасли массово едут работать в РФ

Сотрудники «Южмаша» — крупнейшего на Украине предприятия ракетно-космической отрасли — увольняются из-за критической ситуации с долгами по заработной плате, а лучшие специалисты уезжают работать в Россию.

Об этом на заседании Верховной рады Украины заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Кривенко, пишет ТАСС.

«Премьер-министр тут с трибуны обещал решить проблему задолженности на «Южмаше». Там сейчас работает почти 7 тысяч человек, фактически однодневка», — признал он.

Депутат напомнил о дополнительных выплатах, которые осуществляет правительство работникам угольной отрасли. «Угледобытчикам мы компенсируем, а ракетчикам мы этого не делаем», — подчеркнул он.

«Люди увольняются и ни для кого не секрет, куда переезжают лучшие специалисты», — обратил внимание Кривенко, заметив, что «страна-агрессор» (Россия) дает высококвалифицированным специалистам возможность продолжить работу в профильной отрасли.

Украинский «космос»

После развала СССР Украина получила в наследство треть ракетно-космического промышленного и научного потенциала, созданного за годы выполнения космических программ Советского Союза. В Национальное космическое агентство Украины вошли более 40 конструкторских бюро, предприятий, военных частей, научных учреждений и организаций, которые непосредственно занимались космической деятельностью. Украина имеет несколько космических ракетных комплексов украинской разработки и производства, среди которых «Циклон-2», «Циклон-3», «Зенит-2», «Зенит-3SL», «Днепр».

Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени Макарова» («Южмаш») — крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, расположенное в Днепропетровске и созданное в советское время.

Критическая ситуация в космической отрасли Украины стала складываться после государственного переворота в 2014 году. «Южмаш» начал терять заказы из-за разрыва по инициативе новых властей страны международных связей, прежде всего с Россией, возникли сложности с участием в международных космических программах «Морской старт», «Наземный старт», началась утечка кадров. Осенью 2016 года предприятие было переведено на режим работы один день в неделю, накопилась задолженность по зарплате.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх