«…Не страшно в бою умереть, а страшно домой не вернуться, «двухсотым» оставшись в рядах погибших в гражданской войне. А страшно в чужой стороне — к чужому кресту прикоснуться. Родные не встретив глаза, принять на себя свою смерть…»
В Санкт-Петербурге Музеем Воинской доблести Донбасса была организована встреча жителей Северной столицы с автором и исполнителем из Донбасса Линой Штурм.
Приехать в Петербург и исполнить свои песни для его жителей — это всегда была заветная мечта Лины, которая наконец-то исполнилось.Сама девушка из Луганска — города, пережившего все ужасы войны, которые принесла на донбасскую землю украинская власть. Под обстрелами писала песни и стихи, а потом стала журналистом. Так в ее жизни и по сей день: журналистика и творчество идут рука об руку.
Как рассказала Лина Штурм корреспонденту Новостного агентства «Харьков», стихи и музыку она пишет сама, свою первую песню написала в 7 лет. А чуть позже взяла в руки гитару и с тех пор с ней неразлучна.
«А ночь такая темная, а ночь такая стремная,
А нам дожить бы до утра, нам бы допеть…
Падаем — и падают снаряды.
«Градами», бьют по Луганску «Градами».
Надо ли?! Кому нужна война?!» — все песни Лины Штурм о Донбассе пронизаны болью от того, что происходит сегодня на ее родной земле. Но Лина, как и все жители Донецка и Луганска, верит во все лучшее и знает, что война обязательно закончится. Песни о войне, которые исполнила Лина жителям Петербурга, прозвучали впервые. Их еще даже не слышали в Донецке: «Но они обязательно там прозвучат. Я готовлю концерт в Донецке», — пообещала девушка.
Поддержать донецкую исполнительницу, а также выступить для жителей Северной столицы приехал бывший житель Донецка, петербургский музыкант Сергей Таран. Он исполнил несколько своих композиций, в которых поделился с присутствующими своим видением войны в Донбассе и ситуации на Украине.
«Сегодня был очень хороший и интересный вечер. Я приехал сюда поддержать прекрасного донецкого автора Лину Штурм. Мою землячку, так как я сам родом из Донецка. Спасибо организаторам. Было все прекрасно, здорово и интересно. Мы старались, надеюсь всем понравилось», — отметил Сергей Таран в конце вечера.
«Мир и любовь — это самое важное, что есть у нас в жизни», — подвела итог дончанка Лина Штурм.
Встреча прошла очень тепло и душевно. После окончания концерта люди просто не хотели расходиться, они подходили к Лине и Сергею, благодарили их за такое чуткое и искреннее творчество.
Свежие комментарии