Какими бы громогласными не были заявления киевских властей об ответных мерах Будапешту на действия в Закарпатье, на самом деле Украина может только ждать, наблюдая, как Венгрия забирает регион.
Об этом рассказал конфликтолог-международник Григорий Перепелица в комментарии украинскому порталу «World news».
«Мы выступаем как просители, украинская власть только говорит, что объявит венгерского консула персоной нон грата и вышлет его из страны, а действиями своими доказывает, что ничего не может сделать, кроме, как извиняться. Дойдет до того, что у нас Венгрия просто заберет территорию, и все на этом закончится», — признается эксперт.
Он подчеркнул, что Киев не просто наблюдал, как Будапешт раздавал венгерское гражданство, он наблюдал за тем, как украинцы присягали на верность другой стране: «То есть они обязуются руководствоваться венгерскими законами на нашей территории».
Возмущенный эксперт отметил, что это «открытое посягательство венгерского государства на территорию Закарпатья». «Похоже, что наши политики ждут, чтобы Венгрия забрала себе часть нашей территории. Но тогда потом так поступят Румыны, заберут у нас Буковину, и от Украины ничего не останется. То, что сейчас происходит – это просто преступная халатность высших органов государственной власти к суверенитету Украины и ее территориальной целостности», — констатировал Перепелица.
Свежие комментарии