Не менее четырех тысяч мигрантов из Гондураса направляются сейчас в сторону Соединенных Штатов. Корреспонденты телеканала NBC News располагают информацией о том, что в настоящее время «караван» беженцев приближается к границе Мексики со стороны Гватемалы.
Журналисты зарубежных масс-медиа отмечают, что мигранты разделились на две части.
По предварительным данным, правительство Мехико экстренно направило к своим границам с Гватемалой дополнительные силы подкрепления – свыше 500 сотрудников полиции.Следует отметить, что численность пограничных переходов между Америкой и Мексикой демонстрирует в последнее время резкий рост. Белый дом выступил с требованием к мексиканскому правительству – немедленно остановить потоки мигрантов на своих границах с Гватемалой.
Президент США Дональд Трамп обратился при этом к властям Гондураса. Американский лидер пригрозил, что оставит эту страну без финансовой поддержки, лишив в том числе ряда программ по предоставлению гуманитарной помощи, если правительство не предпримет срочные меры.
Свежие комментарии