Отношения между Индией и Пакистаном в последние дни резко обострились на фоне инцидента в небе над Кашмиром, который вполне может стать основанием для уже четвертого по счету вооруженного конфликта между странами.
Об этом в среду, 27 февраля, рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.
В. Плеханова Андрей Кошкин в комментарии изданию «PolitPuzzle».По его словам, удивляться эскалации напряженности не приходиться, хотя беспокойство справедливо может вызывать наличие у обеих стран ядерного вооружения, которое может быть пущено в ход в любую минуту. Нельзя забывать и о религиозных особенностях двух народов, подчеркивает эксперт.
Кошкин напомнил, что началось все с теракта, совершенного боевиками группировки «Джаиш-е-Мухаммад», жертвами которого стали индийские военные. Именно в ответ на это ВВС Индии нанесли удар по лагерю террористов. При этом в Нью-Дели, как отмечает Кошкин, вину за теракт возлагают на Исламабад, который не смог справиться с боевиками, находящимися в Пакистане.
Тем не менее, страны вряд ли дойдут до применения ядерного оружия, считает эксперт, тем более, что в Москве и Пекине уже призвали стороны сесть за стол переговоров: «Россия вполне может оказать содействие урегулированию конфликта, и Нью-Дели может обратиться за помощью к Москве, но запрос о вводе войск и участии миротворцев со стороны России, полагаю, крайне радикальные меры, на которые Индия не пойдет».
Как ранее сообщал News Frontдва самолета индийских ВВС были сбиты в воздушном пространстве Пакистана, .
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии