На прошедшем на этой неделе очередном заседании Контактной группы в Минске существенных положительных сдвигов в переговорном процессе не произошло. Об этом 22 сентября в Донецке заявила полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, и.
о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.«Хвастаться особыми результатами пока не предоставляется возможным, но, тем не менее, есть положительные моменты. В частности, это поездка господина Фриша в Донбасс и его посещение задержанных здесь и в Луганской Народной Республике. Очень положительные отзывы об этой поездке. Также наша деятельность по разминированию вызвала положительную реакцию.
Хочу отметить, что в ближайшее время в вопросе выплат пенсий ожидаем каких-то сдвигов. Потому что в нашей работе тоже на украинскую сторону оказывается большое давление в части выплаты пенсий. Мы заострили внимание на решении Верховного суда Украины, которое является образцовым по одному из граждан Украины. То есть, все остальные решения судов должны основываться на нормах именно этого решения. Механизм выплаты пенсий был предложен, и мы надеемся, что в ближайшее время будут какие-то сдвиги», — рассказала она.
При этом Наталья Никонорова отметила, что, к сожалению, работа группы по гуманитарным вопросам не состоялась из-за того, что отсутствовали представители Украины. Были только эксперты, которые обладают усеченным мандатом — не вправе принимать какие-либо решения, просто выражают определенные мнения», — сказала она.
Авторская съемка военкора команды News Front Филиппа Преображенского.
Свежие комментарии