Украина требует от Будапешта разъяснений в связи с решением венгерского премьера Виктора Орбана «развивать Карпатский регион».
В связи с этим украинское дипведомство вызвало временного поверенного в делах Венгрии на Украине Ласло Папа, которому в МИД выразили протест в связи с высказываниями, которые Киев расценивает как недружественные.
Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.В сообщении дипведомства говорится о неприемлемости последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины. При этом отмечается, что действия Венгрии свидетельствуют о прямом вмешательстве во внутренние дела Украины.
«Венгерском дипломату также была вручена нота с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины», — говорится в сообщении МИД.
Ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан сделал предложение Румынии объединиться для укрепления обороноспособности стран, отметив при этом, что, «только действуя совместно, на основе взаимного уважения, можно развивать Карпатский регион».
Свежие комментарии