На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Власть Украины будет придумывать новую «евроморковку» для манипулирования массовым сознанием — Золотарев

Финал очередного саммита Украина-ЕС, закончившегося без совместного заявления, свидетельствует о том, что Европа не намерена что-то еще давать украинцам. А то, что уже дала, обошлось Украине слишком дорого. Об этом сказал на пресс-конференции в РИА Новости Украина политолог, руководитель Аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Очередной 19-й саммит Украина-ЕС 12-13 июля прошел в Киеве. По информации администрации президента Украины, основными темами повестки дня были конфликт в Донбассе, реализация реформ в стране, поддержка Киева со стороны Евросоюза, а также имплементация соглашения об ассоциации с ЕС.

По результатам саммита не было принято традиционного для таких мероприятий совместного заявления, в котором стороны декларируют дальнейшие планы по сотрудничеству. Причина в том, что некоторые европейские страны возразили против предложений Киева включить в текст пункт о поддержке ЕС европейских устремлений Киева (речь идет о перспективе вступления Украины в ЕС).

«То, что мы видим сейчас на поверхности, это жирная точка в истории евроромантизма. Да и сам этот евроромантизм, который стал краеугольным камнем выстраиваемой властью мифологии, он напоминает открытки с моделями «ню» на стенах матросского кубрика… разница в том, что не несколько матросов, а вся страна занималась непонятно чем», — сказал Золотарев.

По его словам, возникает вопрос о балансе: что потеряла страна, а что получила в результате? «Да, в принципе, никто не возражает – меньше барьеров, больше возможностей, которые дала ассоциация… Но, если возьмем экономические аспекты, что Украина потеряла, что выиграла, здесь – посчитали, прослезились. Это раз. Два – потеря территорий, потеря человеческих жизней, продолжающийся конфликт. Не кажется ли вам, что этот баланс выглядит крайне отрицательно с точки зрения интересов страны, с точки зрения интересов общества?» — сказал политолог.

Власть будет теперь придумывать новую «евроморковку» для манипулирования массовым сознанием, но успех тут очень сомнителен, считает Золотарев.

Перспективы, конечно, есть, но не совсем те, о которых трубили с трибун. Украина пустеет.

«Благо, получили безвиз. Но здесь вполне прикладной, ясный для власти аспект: безвиз выполняет роль такого социального клапана, стравливая социальное напряжение. И, как я и прогнозировал, Украина превращается в страну массовой эмиграции. Плюс, на фоне разговоров о введении визового режима (с Россией – Ред.), биометрии – что даже промайданный политолог Андрей Окара прямо сказал, что это дичайшая глупость, которая обернется тем, что Украина потеряет еще один миллион своих граждан. Я думаю, скоро по российскому ТВ будут показывать гору украинских паспортов, это все впереди», — сказал в заключение эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх